Возврат денег за обучение в автошколе

Добрый день!

Год назад я заключила договор с автошколой, но фактически не посещала ни одного занятия. Чеки об оплате есть. Я направила по юридическому адресу автошколы уведомление о расторжении договора и требование о возврате денежных средств. Прошел год, денежные средства не возвращены, ответа не последовало. Сейчас я хочу обратиться в суд. Подскажите пожалуйста, в данном случае, подлежит уплате неустойка? Я правильно понимаю, что могу обращаться в мировой суд (так как не заявляю требование о возмещении морального вреда и цена иска менее 100 т.р.) по своему месту жительства?

, Елена, г. Самара
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей (п. 5 ч. 1 ст. 23 ГПК РФ).
Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в редакции, действующей с 01.08.2016, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Из изложенного следует, что Вы можете обратиться с иском в мировой суд и кроме возврата денег взыскать неустойку, предусмотренную ст. 395 ГК РФ.
Правда, прежде чем обращаться в суд с исковым заявлением, Вам необходимо выполнить досудебный порядок разрешения спора, а именно направить «обидчикам» досудебную претензию с требованием возврата основного долга и неустойки за пользование чужими денежными средствами.
Удачи вам!

Елена
Клиент, г. Самара

спасибо за ответ, уточните пожалуйста, денежные средства в моем случае могут  взыскиваться как неосновательное обогащение?

Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Елена!

Вы должны обратиться в мировой суд по месту регистрации. Неустойку взыскать можно, т.к. автошкола пользуется чужими деньгами необоснованно. Для более точного ответа нужно видеть договор с автошколой.