Как обжаловать и куда штраф за просрочку прописки?

Моя мама продала квартиру, выписалась заранее 8 октября, покупатель пришел на сделку позже 17 октября, неделю проживала без прописки по старому месту жительства, после оформления сделки и переезда 20 октября мама заболела и до сегодняшнего дня не встает. В паспортном столе для прописки по новому месту жительства потребовали протокол от участкового. Врач выдала справку с заболеванием с 21 октября. Участковый сославшись на справку с 21.10.13 и выписку с 8.10.13 составляет протокол с взиманием штрафа с больной пенсионерки в размере 1500руб. Как быть в такой ситуации.

, Татьяна, г. Красноярск
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Обжаловать постановление ФМС в районный (городской) суд.

Примерный образец жалобы

Жалоба на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)
В [вписать нужное] районный (городской)суд [вписать нужное] области (края, республики)от [Ф. И. О. гражданина, подающего жалобу, адрес]Ответчик: [орган государственной власти илидолжностное лицо, чьи действия обжалуются, адрес]
[Число, месяц, год] [указать должностное лицо, место его работы (органа государственной власти), какие совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения].Неправомерные действия [указать должностное лицо или орган государственной власти] подтверждаются следующим: [указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа ущемляющими его интересы].[Число, месяц, год] я обратился с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности [указать наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа].Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан).На основании ст.ст. 1 — 3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», прошу: обязать [должностное лицо] [наименование органа государственной власти] восстановить допущенное нарушение моего права [вписать нужное].В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей жалобе от [наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа].
Приложение:1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии).2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий  должностного лица, органа государственной власти.3. Копия жалобы.4. Квитанция (марка) об уплате госпошлины.
ПодписьДата
Комментарий
Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с жалобой, если он считает, что действиями органа государственной власти или должностного лица ущемлены его права.К действиям органов государственной власти или должностных лиц, совершенным с нарушением закона, превышением полномочий, ущемляющим права граждан, относятся коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:- нарушены права и свободы гражданина;- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности;- гражданин лишен возможности полностью или частично осуществлять свои права и свободы, предоставленные ему законом или нормативным актом.Гражданин по своему усмотрению вправе обратиться с жалобой либо непосредственно в суд либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.Жалоба подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении права, и в месячный срок со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего в порядке подчиненности органа или должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен от них письменный ответ на жалобу.

Информация СПС «Гарант».

Оцените ответ, пожалуйста