Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Как обжаловать и куда штраф за просрочку прописки?

Моя мама продала квартиру, выписалась заранее 8 октября, покупатель пришел на сделку позже 17 октября, неделю проживала без прописки по старому месту жительства, после оформления сделки и переезда 20 октября мама заболела и до сегодняшнего дня не встает. В паспортном столе для прописки по новому месту жительства потребовали протокол от участкового. Врач выдала справку с заболеванием с 21 октября. Участковый сославшись на справку с 21.10.13 и выписку с 8.10.13 составляет протокол с взиманием штрафа с больной пенсионерки в размере 1500руб. Как быть в такой ситуации.

08 Ноября 2013, 05:23, вопрос №285308 Татьяна, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 764 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    Обжаловать постановление ФМС в районный (городской) суд.

    Примерный образец жалобы

    Жалоба на неправомерные действия должностного лица (органа государственной власти)
    В [вписать нужное] районный (городской)суд [вписать нужное] области (края, республики)от [Ф. И. О. гражданина, подающего жалобу, адрес]Ответчик: [орган государственной власти илидолжностное лицо, чьи действия обжалуются, адрес]
    [Число, месяц, год] [указать должностное лицо, место его работы (органа государственной власти), какие совершены действия, нарушающие права и законные интересы гражданина, подающего жалобу, время их совершения].Неправомерные действия [указать должностное лицо или орган государственной власти] подтверждаются следующим: [указать мотивы, по которым заявитель считает действия органа ущемляющими его интересы].[Число, месяц, год] я обратился с жалобой на эти действия к вышестоящему в порядке подчиненности [указать наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа].Однако обжалуемые мною действия необоснованно признаны законными (ответ в установленный срок не дан).На основании ст.ст. 1 — 3 Закона РФ «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», прошу: обязать [должностное лицо] [наименование органа государственной власти] восстановить допущенное нарушение моего права [вписать нужное].В порядке подготовки дела к слушанию истребовать материалы по моей жалобе от [наименование вышестоящего в порядке подчиненности должностного лица или органа].
    Приложение:1. Ответ органа государственной власти или должностного лица, в связи с которым подана жалоба (при наличии).2. Имеющиеся письменные доказательства неправомерности действий  должностного лица, органа государственной власти.3. Копия жалобы.4. Квитанция (марка) об уплате госпошлины.
    ПодписьДата
    Комментарий
    Каждый гражданин имеет право обратиться в суд с жалобой, если он считает, что действиями органа государственной власти или должностного лица ущемлены его права.К действиям органов государственной власти или должностных лиц, совершенным с нарушением закона, превышением полномочий, ущемляющим права граждан, относятся коллегиальные и единоличные действия, в результате которых:- нарушены права и свободы гражданина;- на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к какой-либо ответственности;- гражданин лишен возможности полностью или частично осуществлять свои права и свободы, предоставленные ему законом или нормативным актом.Гражданин по своему усмотрению вправе обратиться с жалобой либо непосредственно в суд либо в вышестоящий в порядке подчиненности орган или к должностному лицу.Жалоба подается в суд в трехмесячный срок со дня, когда гражданину стало известно о нарушении права, и в месячный срок со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего в порядке подчиненности органа или должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен от них письменный ответ на жалобу.

    Информация СПС «Гарант».

    Оцените ответ, пожалуйста

    08 Ноября 2013, 05:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats