УК не выдала акт о заливе квартиры

Здравствуйте. У нас произошел залив квартиры, на место происшествия выехал представитель УК, записал повреждения, но не выдал акт. Когда его можно получить не сообщает. Подскажите, как составить заявление на выдачу акта и убедиться, что они его приняли? Нужно ли будет ехать за актом в УК или вызывать представителя повторно? Если возможно, подскажите нормативные документы по этой ситуации.

, Павел, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. УК должна была выдать Вам акт, повторно ничего составлять не надо. Направьте в свободной форме заявление о выдаче Вам экземпляра акта. Есть приказ Правительства Москвы от 12 марта 2001 года N 5-37/1 «Об утверждении Инструкции „О порядке проведения работ по ремонтуосвобождаемого жилого помещения“ и Положения о порядке проведенияремонта, связанного с повреждением жилого помещения»

При поступлении обращений о повреждении жилого помещения в диспетчерскую службу организации, управляющей жилищным фондом (далее — жилищная организация), последняя организует комиссионное обследование на месте в присутствии:- потерпевшей стороны;- старшего по подъезду (дому);- представителя организации, осуществляющей эксплуатацию данного жилого дома;- представителя жилищной организации.По результатам комиссионного обследования поврежденного жилого помещения на месте составляется акт произвольной формы, в котором указывается причина повреждения, производится описание объема причиненного ущерба (для последующего определения его размера) и делается вывод о имеющих место действиях (бездействии), повлекших повреждение жилого помещения, со стороны или эксплуатационной организации, или владельца поврежденного жилого помещения, или иного физического или юридического лица, указывается виновная сторона.Акт составляется в трех экземплярах, подписывается всеми присутствующими при осмотре поврежденного жилого помещения гражданами, утверждается главным инженером жилищной организации и вручается по одному представителям виновной и пострадавшей сторон. Третий экземпляр Акта хранится в жилищной организации.

корректировка номера 55-48/1

Антонина Орлова
Юрист, г. Череповец

Добрый день, Павел, пишите  письмо  и требуйте  предоставить  акт, они обязан   после осмотра  составить  акт  о заливе.