Обустройство пешеходного перехода

обязательно ли пешеходный переход должен быть оборудован ограждениями? если нет, то в каких случаях это можно потребовать? спасибо

, сергей володин, г. Соликамск
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Сергей!

Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ«О безопасности дорожного движения»

Статья 6. Полномочия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и владельцев частных автомобильных дорог в области обеспечения безопасности дорожного движения

4. К полномочиям органов местного самоуправления городского поселения в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения, ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах местного значения, в том числе на объектах улично-дорожной сети, в границах населенных пунктов городского поселения при осуществлении дорожной деятельности, включая принятие решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств на автомобильных дорогах местного значения в границах населенных пунктов городского поселения в целях обеспечения безопасности дорожного движения.

По закону о безопасности дорожного движения вопросы обеспечения безопасности дорожного движения отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, которые на этот счет принимают муниципальные правовые акты. Поэтому Вам с Вашим вопросом необходимо обратится в администрацию по месту жительства.

С уважением, юрист Савченко В.