Как считается время содержания под стражей если я впервые обвиняюсь в тяжком преступлении?

Как считается время содержания под стражей (СИЗО), в случае обвинительного приговора, если я ранее не судим и впервые обвиняюсь в тяжком преступлении по 241 ст в отношении несовершеннолетнего, достигшего 14 летнего возраста?

 Считается ли домашний арест день за день так как обвиняюсь в эпизодах совершенных до 2018 года, ведь до 2018 года время содержания под домашнем арестом засчитывалась из расчета день за день.

Как считается удо, по 1/2 тк преступление считается тяжким, или же это преступление стоит отнести к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних и удо считается по 3/4?

В примечании к 73 ст законодатель прямо указал какие преступления следует считать против половой неприкосновенности несовершеннолетних не достигших 14 летнего возраста. ( ст 240, 241,242) В нашем же случае потерпевшему лицу уже было 14 лет но не было 18. Стоит ли тогда отнести это преступление к преступлениям против нравственности и здоровья общества?

, Николай, г. Мурманск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Николай!

В «Ответах на вопросы, поступившие из судов, по применению положений статьи 72 УК РФ» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 31.07.2019) есть разъяснение на этот счет

Вопрос 8: Применяются ли положения частей 3.1 и 3.4 статьи 72 УК РФ к преступлениям, совершенным до 14 июля 2018 года?
Ответ: Вопросы действия указанных норм во времени должны разрешаться на основании статей 9 и 10 УК РФ.
Положения пунктов «б» и «в» части 3.1 статьи 72 УК РФ, предусматривающие применение повышающих коэффициентов кратности при зачете времени содержания под стражей в срок лишения свободы, улучшают положение лиц, совершивших преступления до 14 июля 2018 года, поэтому на основании части 1 статьи 10 УК РФ имеют обратную силу.
Правила части 3.4 статьи 72 УК РФ предусматривают зачет домашнего ареста в срок лишения свободы из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы, то есть ухудшают положение лица по сравнению с порядком, применявшимся до вступления в силу Федерального закона от 3 июля 2018 года N 186-ФЗ, и согласно части 1 статьи 10 УК РФ обратной силы не имеют.

 учетом изложенного время нахождения под домашним арестом лицу, совершившему преступление до 14 июля 2018 года, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день, в том числе и в случае избрания или продолжения применения этой меры пресечения после указанной даты.

Таким образом, по преступлениям, совершенным до принятия закона в последней редакции исчисление срок лишения свободы Вам должен засчитываться по прежним более мягким правилам, даже если под домашний арест (или под стражу) Вы были заключены после вступления в силу указанных законоположений.

Тоже самое касается и исчисления срока при нахождении в СИЗО — он будет исчисляться в соответствии с ч. 3.1 ст. 72 УК РФ.

Как считается удо, по 1/2 тк преступление считается тяжким, или же это преступление стоит отнести к преступлениям против половой неприкосновенности несовершеннолетних и удо считается по 3/4?

Здесь очень спорный и сложный вопрос.

Лично я считаю, что примечание к ст. 73 УК РФ к данной ситуации применять нельзя, так как применение уголовного законодательства по аналогии не допускается (ч. 2 ст. 3 УК РФ), а в указанном примечание речь идет только о преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста. С слову, вообще редакция этого примечания многократно подвергалась критике со стороны ученого сообщества, так как нельзя объединять в одну группу посягательства, разные по объектам состава преступления.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» также указано, что имеющие судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего — это лица, имеющие непогашенную или не снятую в установленном порядке судимость за любое из совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений, предусмотренных частями 3 — 5 статьи 131, частями 3 — 5 статьи 132, частью 2 статьи 133, статьями 134, 135 УК РФ.

Про ст. ст. 241 (242 вместе примечаниями ничего не говорится).

Поэтому я считаю, что сроки для УДО здесь должны определяться как за тяжкое преступление, так как  это преступление против общественной нравственности.