У моего брата статья 228 часть 2 дали 3 года скажите когда подойдёт

У моего брата статья 228 часть 2 дали 3 года, скажите когда подойдёт у него удо, некоторые говорят что по 2/3 а другие 3/4 , кто с этим сталкивался расскажите пожалуйста .

, Тимур, г. Самара
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Тимур,

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, относится к категория тяжких преступлений (ст. 15 УК РФ). При этом, оно связано с оборотом наркотиков.

В соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;

В Вашем случае применяется п. «г» — необходимо отбыть не менее 3/4 наказания.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,