Управляющая компания не уведомила их об оплате долга Долг оплачен был почти год назад Есть ли смысл подавать в суд?

Добрый вечер) Мужа не выпустили за границу, т.к. оказалось - что приставы не сняли долг по коммунальным платежам 10600, т. к. Управляющая компания не уведомила их об оплате долга) Долг оплачен был почти год назад

Есть ли смысл подавать в суд?

, Алексей, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Управляющая компания не уведомила их об оплате долга) Долг оплачен был почти год назад

Алексей

Очевидно, что ваше право нарушено, однако у кредитора (УК) нет прямой обязанности уведомлять приставов о погашении задолженности.

Необходимо выяснить, было ли в адрес судебного пристава-исполнителя  направлено соответствующее заявление. Уведомлялся ли должник об ограничительных мерах и т.д.

Т.е. не факт, что в этом вина УК. Необходимо разбираться.

По делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

С уважением, Сергей П.