8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как добиться переноса контейнерной площадки для накопления ТКО?

Ситуация следующая. Напротив подъезда нашего многоквартирного дома установлена контейнерная площадка по накоплению твердых бытовых отходов. Эта площадка находится в 10 метрах от входа в подъезд. Окна наших квартир выходят на контейнеры с мусором. Летом это запах, мусор валяется, мухи. Мы просим Администрацию перенести площадку. Правомерны ли наши требования?

Мы написали жалобу, нам ответили, что нужно решение собрание собственников жилого помещения. Мы провели собрание, и большинством голосов приняли решение о необходимости переноса площадки.Нам прислали пространное письмо, что площадка стоит на земле муниципалитета и мы не имеем права принимать такие решения. А как же правила установки таких площадок, регламентируемые правилами СанПин? Кроме того, контейнеры не снабжены крышками, нет навеса над площадкой, дезинфекция контейнеров не проводится.

Показать полностью
, Никитина Елена Александровна, пгт. Пангоды
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена Александровна.

 Эта площадка находится в 10 метрах от входа в подъезд.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов следует что:

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» следует что:

2. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Согласно требованиям СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест указано:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, ...на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вы можете обратиться с соответствующим заявление в прокуратуру, для проведения проверки соблюдения требований приведенного выше федерального законодательства  и Сан Пин.

1
0
1
0

Также согласно положениям  решения Собрания депутатов от 1 октября 2017 года № 86 п. Пангоды «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования  поселок Пангоды», насколько я поняло речь в вопросе идет о нем. если нет уточните пожалуйста, следует что:

5.14.5. Требования к площадкам для установки контейнеров для сборки твердых коммунальных отходов.
Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп ТКО — специально оборудованные места, предназначенные для складирования ТКО. 
 Площадки рекомендуется размещать удаленными от окон жилых зданий,… не менее чем 20 м, на участках жилой застройки — не далее 100 м от входов http://pangody.org/index.php/д...

Во вложении к ответу полная редакция.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Как мне добиться переноса дела в нужное мне место?
Добрый вечер. Завтра утром в отношении меня будет проведено судебное заседание по делу о взыскании просроченной задолженности. Будет проводиться в деревне, где я раньше был прописан, но уже 1.5 г как был оттуда выписан и проживаю в городе который находится за 400км от этого места. Я писал ходатайство о переносе дела по месту проживания, но суд мне отказал, не указав причину. Прописки на ланный момент постоянной нет, временная закончилась 3 дня назад. Как мне добиться переноса дела в нужное мне место?
, вопрос №3979571, Анна, г. Барнаул
Семейное право
Как добиться квартиру от опеки, мне 22 года, проживаю до сих пор с опекуншей
Как добиться квартиру от опеки, мне 22 года, проживаю до сих пор с опекуншей
, вопрос №3978399, Алёна, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или как-то добиться выплаты компенсации?
Здравствуйте! В конце декабря предприятие,на котором я работала,ликвидировалось,и всех сотрудников переводом приняли в другое предприятие.У меня остался неиспользованный очередной отпуск,за который старое предприятие компенсацию не выплатило(хотя последний сотрудник из старого предприятия расчитался 9 января).Могу ли я требовать предоставления мне отпуска в новом предприятии? Или как-то добиться выплаты компенсации?
, вопрос №3978267, Ирина, Луганск
Семейное право
Как нам добиться нового жилья?
Здравствуйте, нас в семье 3. Нам в 2004 году дали неблагоустроенную квартиру (вода - колонка, печное отопление, свет, была в поселке баня общественная. сейчас закрыли), как детям-сиротам по договору соцнайма. На очереди стоял только младший брат его поставили в 2003 году, но в 2008 перед его выпуском из школы интерната 8 вида был суд и его признали вменяемым, отдали под попечительство нам. В органах опеки сказали прописать в квартире и сняли с очереди. В 2015 г. подавали в суд, чтоб нас поставили на очередь, нам было отказано из-за утраты льготы по достижению 23 лет. Можем ли мы предпринять что-то еще? Как нам добиться нового жилья?
, вопрос №3977950, Дарья, г. Череповец
Недвижимость
В куда же девается общедомовое право собственности на площадки на кровле?
Читала ответ на сайте про детскую площадку на отдельно стоящем здании паркинга. Как это интересно она не является общедомовым имуществом, а только имуществом собственников паркинга. У нас точно такая же ситуация один в один, отдельно стоящее здание автостоянки на ней детская, спортивная и детская площадка. Участок был выделен под строительство МКД, отдельно стоящего здания автостоянки и отдельно стоящего здания гаражей. Также проектом предосматривались детские, спортивные и хоз. Площадки ( как общедомовое имущество МКД) и согласно проекту они размещаются на кровле здания автостоянки ( автостоянка имеет своих собственников как жителей МКД так и нет). Данные площадки введены в эксплуатацию вместе с МКД. Так каким образом они могут стать только собственностью собственников здания автостоянки? Для площадок соответственно сделана эксплуатируемая кровля с покрытием (значит эксплуатируемая кровля здания автостоянки на котором согласно проекту размещены площадки, тоже общедомовая собственность МКД) разве не так? Так как согласно ответам на вашем сайте что кровля это собственность только собственников отдельно стоящего здания паркинга, а со своей собственной они делать что хотят. В куда же девается общедомовое право собственности на площадки на кровле ?
, вопрос №3977316, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2020