Как добиться переноса контейнерной площадки для накопления ТКО?

Ситуация следующая. Напротив подъезда нашего многоквартирного дома установлена контейнерная площадка по накоплению твердых бытовых отходов. Эта площадка находится в 10 метрах от входа в подъезд. Окна наших квартир выходят на контейнеры с мусором. Летом это запах, мусор валяется, мухи. Мы просим Администрацию перенести площадку. Правомерны ли наши требования?

Мы написали жалобу, нам ответили, что нужно решение собрание собственников жилого помещения. Мы провели собрание, и большинством голосов приняли решение о необходимости переноса площадки.Нам прислали пространное письмо, что площадка стоит на земле муниципалитета и мы не имеем права принимать такие решения. А как же правила установки таких площадок, регламентируемые правилами СанПин? Кроме того, контейнеры не снабжены крышками, нет навеса над площадкой, дезинфекция контейнеров не проводится.

, Никитина Елена Александровна, пгт. Пангоды
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена Александровна.

 Эта площадка находится в 10 метрах от входа в подъезд.

В соответствии с положениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ  Статья 13.4. Требования к местам (площадкам) накопления отходов следует что:

4. Органы местного самоуправления определяют схему размещения мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и осуществляют ведение реестра мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов в соответствии с правилами, утвержденными Правительством Российской Федерации

Согласно положениям Постановления Правительства РФ от 31.08.2018 N 1039 «Об утверждении Правил обустройства мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов и ведения их реестра» следует что:

2. Места (площадки) накопления твердых коммунальных отходов должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения и иного законодательства Российской Федерации, а также правилам благоустройства муниципальных образований.

Согласно требованиям СанПиН 42-128-4690-88 Санитарные правила содержания территорий населенных мест указано:

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, ...на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Вы можете обратиться с соответствующим заявление в прокуратуру, для проведения проверки соблюдения требований приведенного выше федерального законодательства  и Сан Пин.

Также согласно положениям  решения Собрания депутатов от 1 октября 2017 года № 86 п. Пангоды «Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального образования  поселок Пангоды», насколько я поняло речь в вопросе идет о нем. если нет уточните пожалуйста, следует что:

5.14.5. Требования к площадкам для установки контейнеров для сборки твердых коммунальных отходов.
Контейнерные площадки и площадки для складирования отдельных групп ТКО — специально оборудованные места, предназначенные для складирования ТКО.
 Площадки рекомендуется размещать удаленными от окон жилых зданий,… не менее чем 20 м, на участках жилой застройки — не далее 100 м от входов http://pangody.org/index.php/д...

Во вложении к ответу полная редакция.