Можно ли отказаться от наследства, тем самым и от долгов отца?

В декабре 2018 года отец моей жены погиб в результате дтп (переход дороги в неположенном месте, признан виновным).

В результате дтп машине, которая сбила отца, был причинен ущерб, владелец авто обратился в страховую.

Страховая спустя 2 года вышла на жену и ее маму (с отцом в разводе более 10 лет). СТраховая компания просит возместить денежные средства, которые они выплатили второму участнику дтп на ремонт машины.

Можно ли обжаловать это дело? Жена не вступала в наследство, так как его нет. Можно ли отказаться от наследства, тем самым и от долгов отца?

, Иван, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Если наследство не было принято, то Ваша жена не должна нести ответственности по долгам отца, так как не унаследовала какое-либо имущество.

согласно ст. 1152 ГК РФ

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники несут ответственность по долгам наследодателя в пределах наследственного имущества.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Можно ли отказаться от наследства, тем самым и от долгов отца? Иван

Это и не требуется, если наследство не было принято.

При этом нужно иметь ввиду, что принятие наследство может быть фактическим.

Согласно ст. 1153 ГК РФ

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если ничего этого не произошло, наследственное имущество отсутствует, то и вступления в наследство не было. Соответственно ответственности по долгам наследодателя быть не может.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван.

СК обратилась устно или письменно, чем мотивирует свои требования?

Если наследственного имущества у умершего не было, то нет и наследников, которые принимают на себя обязательства в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Можно ли отказаться от наследства

Иван

Тут следует понимать, есть ли от чего отказываться. Вы указываете, что имущества нет. И в таком случае, отчего отказ? Вообще, говоря об отказе, то сейчас он возможен только в судебном порядке согласно ст.1158 ГК РФ

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Можно ли обжаловать это дело? Жена не вступала в наследство, так как его нет. Можно ли отказаться от наследства, тем самым и от долгов отца?

Иван

Добрый день. Требования страховой можно увидеть? Они это как я понимаю письменно требуют?

обжаловать это дело

Иван

так дела пока никакого нет. Это их желание. Более того, Вы можете требовать от владельца ТС компенсации расходорв на погребение и морального вреда.

В силу ст. 1083 ГК РФ

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).