Как корректно получить расписку по долгу

Добрый день!

В апреле 2019 года девушка моего брата (теперь жена) оформила кредит на сумму 280 тысяч под 33% годовых на 4 года с целью передачи этой суммы денег молодому человеку сестры (у него уже была плохая кредитная история, на его имя не выдавали кредит, она попросил "по-дружески"), в документах он нигде не значится, деньги были получены и переданы наличными, факт передачи не задокументирован. На текущий момент им уже было пропущено часть платежей (которые были вынуждены внести мой брат и его жена, на чье имя и был оформлен договор по кредиту) на сумму 100 тысяч рублей. По кредиту осталось выплатить 365 706 рублей.

Все разговоры про долги заканчиваются "да, да, отдам, сейчас денег нет". Чтобы обезопасить себя, попросили его оформить расписку с юристом (вначале был согласен, потом съехал с комментарием, что дорого юрист стоит). По информации из интернета, расписка вручную без нотариуса или юриста также имеет юридическую силу.

Хотелось бы уточнить следующее:

1. Это действительно так?

2. Нужны ли свидетели при составлении им расписки?

3. Надо ли вести запись процесс составления расписки? На случай, если он позднее начнет утверждать, что его заставили это сделать угрозами (чего, конечно, нет)

Человек там скользкий, и чего ожидать от него еще - я не знаю. Хотелось бы помочь брату и его жене уже выпутаться из этой истории. Пожалуйста, помогите.

С уважением,

Надежда

, Надежда, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!..

Действительно, расписка по займу между двумя физическими лицами не требует нотариального удостоверения.

Так, согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

2. Нужны ли свидетели при составлении им расписки?

Никакие свидетели при составлении расписки не нужны.

3. Надо ли вести запись процесс составления расписки? На случай, если он позднее начнет утверждать, что его заставили это сделать угрозами (чего, конечно, нет)

И записи также не нужны. Достаточно, чтобы расписку написал именно этот гражданин и причем, собственноручно, и если возникнет спор, то будет проведена судебная почерковедческая экспертиза, которая и определит исполнена ли расписка именно этим гражданином.

Главное, чтобы в расписке были отражены полные данные заемщика и займодавца, размер переданных денежных средств и срок из возврата.

Обязательно укажите в расписке, что заемщик денежные средства в указанном размере получил.

Если заемщик будет оспаривать заем по безденежности, указывая, что в момент написания расписки денежные средства не получал, то суд будет исходить именно из текста расписки, в которой будет указано, что денежные средства он получил.

Так, согласно ст. 812 ГК РФ:

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Но если уж совсем опасаетесь непорядочности данного гражданина, то можете пригласить свидетелей и указать их в расписке, а также снять весь процесс на видео, но в этом случае он должен указать, что денежные средства были переданы ранее, и этой распиской он признает долг.

Поддерживаю. Это очень важный момент для того, чтобы потом в случае обращения в суд исключить подобные споры.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Надежда!

Итак, обо всем по порядку.

1) Расписка, составленная в простой письменной форме действительно имеет юридическую силу, что подтверждается положениями ч. 2 ст. 808 ГК РФ

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Соответственно, обязательной нотариальной формы здесь не предусмотрено.

2) Наличие свидетелей при составлении расписки не является строго обязательным, так как в силу ч. 1 ст. 808 ГК РФ установлено, что

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Таким образом, главное условие для того, чтобы договор займа считался заключенным (а наличие расписки подтверждает факт заключение между сторонами договора займа) должна быть соблюдена письменная форма. Во всяком случае, ее соблюдение является обязательным при условии передачи столь крупной суммы денег.

3) По поводу видеозаписи — опять же, не обязательно, так как законом такого действия при составлении долговой расписки не предусмотрено. Но если Вы хотите подстраховаться таким образом, то это не запрещено.

Дополню также, чтобы обезопасить себя, лучше все же договориться с человеком о подписании полноценного договора займа, а также расписки, что деньги приняты им как раз по подписанному договору займа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
По информации из интернета, расписка вручную без нотариуса или юриста также имеет юридическую силу.

Надежда

Надежда, добрый день! Да, все верно. Но расписка это документ, подтверждающий передачу денежных средств, сами же отношения связанные с предоставлением займа все таки оформляются договором займа в котором прописываются сроки, проценты и иные условия

ст. 808 ГК РФ

 В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
но на практике особо с договором люди не «заморачиваются» и ограничиваются распиской которая как подтверждает факт передачи денег так и содержит условия их возврата. Нотариальная форма при этом не обязательна, свидетели при соблюдении простой письменной форме сделки также не нужны

3. Надо ли вести запись процесс составления расписки? На случай, если он позднее начнет утверждать, что его заставили это сделать угрозами (чего, конечно, нет)

Надежда

Это не запрещено законом и как дополнительное доказательство вполне можно запечатлеть оформление расписки на видео

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Это действительно так?

Надежда

да

2. Нужны ли свидетели при составлении им расписки?

Надежда

на Ваше усмотрение

3. Надо ли вести запись процесс составления расписки? На случай, если он позднее начнет утверждать, что его заставили это сделать угрозами (чего, конечно, нет)

Надежда

необязательно вовсе. Вам вообще надо иметь ст. 812 ГК РФ

1. Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Если он будет утверждать, что деньги никакие он в принципе в долг не брал и свидетели это подтвердят, то взыскать ничего и не получится. То есть расписка распиской, а вот фактическая передача суммы — это другое. Свидетели могут Вам и в минус сыграть, потом скажут, что деньги вообще не видели.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

1. Это действительно так?

Надежда

Да, так и есть. Достаточно оформления расписки (долгового документа), в простой письменной форме.

2. Нужны ли свидетели при составлении им расписки?

Надежда

Нет, не нужны.

3. Надо ли вести запись процесс составления расписки? На случай, если он позднее начнет утверждать, что его заставили это сделать угрозами (чего, конечно, нет)

Надежда

Никакой записи вести не нужно. Главное, чтобы он написал эту расписку, по форме, отражающей все существенные условия договора займа.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Если встанет вопрос о безденежности расписки или ничтожности договора займа, как заключенного под угрозами, обманом и т.д., так это обязан доказать тот, кто на это ссылается, то есть сам этот «нехороший» человек.

При этом, нужно понимать то, что обязательство перед банком у девушки сохранится, несмотря даже на наличие такой расписки.

Расписка должна содержать сведения:

* ФИО заимодавца и заемщика, с адресами регистраций,

* точную величину займа и срок возврата. Если такой срок в расписке не указан, то считается, что срок определен моментом востребования.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1.…

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

* величину договорных % (при наличии этого условия),

* точной фразы о том, что деньги передаются в долг, в займ, на условиях возвратности.

Расписка составляется собственноручно, заемщиком, в одном экземпляре и передается заимодавцу.

Чтобы обезопасить себя, попросили его оформить расписку с юристом (вначале был согласен, потом съехал с комментарием, что дорого юрист стоит).

Надежда

Нотариус Вам не подойдет — деньги в долг передаются, заемщику от заимодавца — в присутствии нотариуса. Вы же ничего передавать не собираетесь.

Наличие юриста может спугнуть заемщика.

Повторюсь: простой письменной формы расписки, как долгового документа — будет вполне, достаточно и законность, при этом, будет соблюдена.

Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Надежда, добрый день!

Нотариальное удостоверение для расписки не нужно — достаточно простой письменной формы.

Чтобы расписка смогла обезопасить, она должна быть написана заемщиком собственноручно (пусть напишет при Вас). Расписка должна содержать ФИО и паспортные данные и заемщика и займодавца, чтобы суд смог идентифицировать Стороны, сумму денег цифрами и прописью, а также должна быть фраза, что денежные средства получил (т.е. деньги не планируется передать, а они уже переданы), и обязуется вернуть. Свидетели не нужны, если расписка написана собственноручно, экспертиза установит, что ее писал заемщик.

На расписке также должна быть дата ее составления, подпись заемщика и расшифровка.

Учитывая, что кредит, который она взяла облагается процентами и штрафными санкциями за непогашение, полагаю, что аналогичные условия нужно прописать в расписке, да и ее дата должна соответствовать дате кредита.