Обязан ли иностранный работник (белорус) иметь временную регистрацию в том же регионе, что и компания-работодатель?
Имеется иностранец, белорус, являющийся работником московской ООО "А".
ООО "А" зарегистрировано на территории Москвы. Работник последние три года был зарегистрирован в соседней с компанией квартире, которую ем сдавало физ. лицо.
В этом году, за месяц до окончания временной регистрации, работник самостоятельно получил временную регистрацию во Владимирской области, на три месяца.
Правомерно ли получение временной регистрации иностранным работником-белорусом в другом регионе РФ (не в том, в котором он осуществляет работу, и не в том, где расположена компания-работодатель)?
И возможно ли такому иностранному работнику-белорусу получить новую временную регистрацию в Москве, до момента окончания действующей трехмесячной регистрации?
Спасибо большое. А можно ссылку на законодательство? Это на основании ФЗ N 5242-1?
Указанный Вами закон действует для граждан РФ. Здесь просто нет закона обязывающего работника-белоруса поддерживать регистрацию по региону места нахождения работодателя.