Помощь, как нам заключить партнёрский договор?

Добрый вечер, вопрос такого характера; вступаем с приятелем в партнёрство по небольшому бизнесу! Дело всё в том, что у нас у обоих не зарегестрированы права. То есть, купили готовый бизнес! И у кого его покупали, этот бизнес зарегестрирован на старого хозяина! Вот нужна юр.помощь, как нам заключить партнёрский договор?

, Макс Кирдяшкин, г. Екатеринбург
Игорь Петелин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Макс!

Вопрос конечно первый, что подразумевается под словом «купили» в части оформления?

Это была купля-продажа имущества? или кто-то из Вас вошел в состав ООО?

Если без образования юр. лица был бизнес, то советуем зарегистрировать ООО с двумя учредителями, в Уставе которого прописать все актуальные для Вас вопросы.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответтствнностью»:

1. Участники общества вправе:
участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и уставом общества;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;

(см. текст в предыдущей редакции)

принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом и уставом общества;

(см. текст в предыдущей редакции)

выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

(см. текст в предыдущей редакции)

получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость.
Участники общества имеют также другие права, предусмотренные настоящим Федеральным законом.

Если же ООО не актуально, то нужно предметно смотреть. По этому вопросу можете обратится за консультацией в чат. Услуги и консультации в чате оказываются на платной основе.

Удачи Вам!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Макс.

В законодательстве нет такого понятия, как «купить бизнес», поэтому нужно разбираться, что Вы там вообще купили, да и купили ли вообще. Может просто отдали деньги за воздух…

Предпринимательская деятельность осуществляется гражданами либо через образованное юридическое лицо либо путем регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя. Два ИП могут вести совместно дела через договор простого товарищества.