Правомерность действия сотрудника ГИБДД

При перегоне растоможенного авто с таможенной стоянки до простой автостоянки машина была остановлена сотрудником ГИБДД. При проверке документов (ПТС, вод. удостовения) сотрудником было сказано , что данный водителль не имеет право управлять данным авто. Причина - данный водитель не является собственником авто , может быть авто в угоне и тд, Было предложено привезти собственника авто. В противном случае арестплощадка. ПТС выдано таможенным органом 04.1102013 инспектор остановил 05.11.2013. Спасибо.

, Игорь, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. То что у инспектора есть какие то подозрения, не говорит о том. что автомобиль в угоне. Российское законодательство не запрещает не собственнику управлять ТС. Кроме того. не так давно вообще была отменена норма п. 2.1.1. ПДД, обязывающая водителя предоставлять инспектору для проверки доверенность на право управления ТС. так что пока подозрения инспектора — это только его личное мнение