Возврат за абонемент в фитнес-клуб, принцип раздельной цены

Здравствуйте! Хочу сделать возврат за абонемент в фитнес-клуб, согласно расписке к договору сумма возврата считается не пропорционально оставшимся месяцам, а по т.н. "принципу раздельной цены", т.е. чем позднее оформлять возврат, тем меньше денег можно вернуть. Случайно наткнулась на информацию, что подобные схемы расчета противоречат ст. 16 ЗоЗПП (статья в в Адвокатской газете, первый вопрос: https://www.advgazeta.ru/ag-expert/advices/kak-poluchit-obratno-dengi-pri-vozvrate-abonementa-fitnes-tsentra/

). Когда я подписывала вышеуказанную расписку, то считала данную схему законной (мало ли у нас подобных вполне законных схем не в пользу клиента), могу ли я оспорить предлагаемую к возврату сумму на основании того, что мне изначально были предложены противоречащие ЗоЗПП условия? Находила информацию, что ранее суды вставали на сторону фитнес-клубов, но та информация была датирована ранее вышеуказанной статьи, может быть, в этом вопросе появилась бОльшая ясность? Ведь одно дело, когда я сама подписала законные, хоть и не в пользу клиента, условия, другое - когда эти условия изначально противоречили законодательству.

, Татьяна, г. Новосибирск
Жанна Переседова
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей», Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Таким образом, для начала Вам нужно направить в фитнес-клуб претензию с описанием ситуации и своими требованиями.

Претензию нужно отправить заказным письмом на юридический адрес продавца со ссылкой на вышеуказанную норму законодательства. Если будете требовать возврата денежных средств, укажите реквизиты.

Если у Вас возникнет необходимость в помощи для составления претензии, с удовольствием Вам помогу.

Возможно, все удастся уладить в досудебном порядке, который, в любом случае, обязателен по спорам с потребителями.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Полагаю, что есть общие принципы гражданского законодательства и Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, которые не могут быть отменены условиями договора — деньги Вам должны вернуть согласно требованиям закона — за все неиспользованные периоды времени, без дополнительных условий. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные, предоплата.
Всего доброго!