Могу ли я отключить электричество или газоснабжение в квартире?

Здравствуйте! Моя бабушка приватизировала квартиру на мое имя в 2006г, на тот момент в квартире были прописаны она, я и ее сын (мой отец). В этом году бабушка умерла, а отец остался жить в этой квартире, выписываться он отказывается, возмещать мне это материально тоже. То есть теоретически я владелица, а на деле не могу пользоваться своим имуществом - ни сдать (она однокомнатная), ни продать с прописанным в ней отцом, ни жить там, поскольку мы в плохих отношениях, да и я уже 10 лет живу в другом городе. Как мне можно решить эту проблему? Могу ли я отключить электричество или газоснабжение в квартире?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анастасия!

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

По этому закону, те, кто имел право на приватизацию, но от нее отказался имеют право пользования приватизированной кем то из близких квартирой.

Видимо Ваш отец, отказавшийся от приватизации, имеет право пользования этой квартирой.

Если Вы продадите квартиру, право пользования  квартирой у Вашего отца  сохранится.

В отношениях с ЖКХ он выступает как законный владелец квартиры и поэтому ни  электричество ни  газоснабжение Вы отключить  не сможете.

Если есть вопросы по оплате услуг ЖКХ, используйте положения гражданского законодательства и взыскивайте с него стоимость  оплаченных услуг ЖКХ.

С уважением, юрист Савченко В.

Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.  В некоторых судах по поводу таких недобросовестных жильцов складывается практика их выселения, если они в течении 3 х лет не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте и содержании квартиры.