8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отключить электричество или газоснабжение в квартире?

Здравствуйте! Моя бабушка приватизировала квартиру на мое имя в 2006г, на тот момент в квартире были прописаны она, я и ее сын (мой отец). В этом году бабушка умерла, а отец остался жить в этой квартире, выписываться он отказывается, возмещать мне это материально тоже. То есть теоретически я владелица, а на деле не могу пользоваться своим имуществом - ни сдать (она однокомнатная), ни продать с прописанным в ней отцом, ни жить там, поскольку мы в плохих отношениях, да и я уже 10 лет живу в другом городе. Как мне можно решить эту проблему? Могу ли я отключить электричество или газоснабжение в квартире?

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виктор Савченко
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Анастасия!

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

По этому закону, те, кто имел право на приватизацию, но от нее отказался имеют право пользования приватизированной кем то из близких квартирой.

Видимо Ваш отец, отказавшийся от приватизации, имеет право пользования этой квартирой. 

Если Вы продадите квартиру, право пользования  квартирой у Вашего отца  сохранится.

В отношениях с ЖКХ он выступает как законный владелец квартиры и поэтому ни  электричество ни  газоснабжение Вы отключить  не сможете.

Если есть вопросы по оплате услуг ЖКХ, используйте положения гражданского законодательства и взыскивайте с него стоимость  оплаченных услуг ЖКХ.

С уважением, юрист Савченко В.

0
0
0
0
Елена Кодинцева
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.  В некоторых судах по поводу таких недобросовестных жильцов складывается практика их выселения, если они в течении 3 х лет не оплачивают коммунальные платежи, не участвуют в ремонте и содержании квартиры. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли новорождённого ребёнка прописать не по месту регистрации родителей? Я являюсь мамой ребёнка у меня есть доля в квартире 1/2, но я прописана по другому адресу где тоже имею собственность 1/2. Могу ли я прописать новорождённого ребёнка в квартиру?
, вопрос №4060991, Юлия, г. Владивосток
Наследство
Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к
Здравствуйте, я сирота и у меня заключен договор найма жилья для детей сирот с соцзащитой. У меня недавно умерла бабушка и оставила жильё в селе. Могу ли я вступить в наследство и не потерять договор найма жилья с соцзащитой или они его со мной разорвут т.к. я получил жилплощадь. Квартира бабушки ранее была признана аварийной.
, вопрос №4061048, Ричард, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком
Здравствуйте, получил квартиру как сирота, но проживаю в другом городе, могу ли я пустить жить человека в квартиру которую дали за оплату ком. Услуг, при этом я в ней проживать не буду.
, вопрос №4061013, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 31.08.2020