Подскажите на какие статьи нужно опиратся если дело дойдёт до суда?

Здравствуйте.

Бывшая супруга припятствует встречи с детьми отцу и его родственникам. Запрещает принимать участие в воспитание детей. Подскажите на какие статьи нужно опиратся если дело дойдёт до суда?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте Алексей!

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Семейного Кодекса РФ — Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

В соответствии со ст. 67 Семейного Кодекса РФ:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Обращайтесь в опеку за защитой своих прав, в дальнейшем в суд.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Алексей, здравствуйте!

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на защиту своих родительских прав на основании следующих положений закона:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. (ст. 66 СК РФ)

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев