Может ли директор так сделать или это нарушение и что в такой ситуации делать?

Здравствуйте. Вообщем ситуация такая. Я устроился на работу и проработал уже 7месяцев,даже успел сходить в отпуск. Но ситуация такая, что Директор предприятия, где я работаю решил, как он говорит провести оптимизацию производства и убрать мой отдел из штата. Но говорит это не сокращение, а оптимизация. Зп у меня была в районе 40-45, а сделает 17500(оклад), тогда можете работать дальше. Договор я до сих пор не получил(отдел кадров ссылается что потеряли договор, делают, запрос отправили), уже 4 месяца хожу каждую неделю туда, так и до сих пор его не видел. Может ли директор так сделать или это нарушение и что в такой ситуации делать?

, Денис, г. Ростов-на-Дону
Юрий Гальперин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Денис. Трудовые отношения регулируются  Трудовым Кодексом РФ. В Трудовом Кодексе нет слова оптимизация. Убрать отдел из штата — это сокращение штатов со всеми вытекающими из Трудового Кодекса гарантиями  и компенсациями. Согласно ст. 35 ТК РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Таким образом,  уменьшение заработной платы по сравнению с нормативами установленными для Вашей работы это будет нарушение. Также для уменьшения заработной платы необходимо обоснование, в том числе и виде уменьшения обязанностей.