272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право удержать деньги за украденное уже пойманым вором

Работала в магазине, нас ограбили, заведено уг дело по ст 158 ч 1, через пару месяцев я написала заявление на увольнение, с меня хотят удержать за украденные вещи, которые по сути найдены, и на время следствия находятся на хранении. Имеют ли право с меня удержать деньги, которые в дальнейшем как я поняла должны возместить?!

08 Ноября 2013, 01:18, вопрос №285256 Юлия, г. Калининград
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Безусловно нет.  Материальная ответственность работников не распространяется на случаи  незаконных действий третьих лиц, по вине которых произошла утрата имущества.

Если удержат — обращайтесь в суд с иском к работодателю, в суде требуйте истребовать материалы уголовного дела.

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

08 Ноября 2013, 01:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юлия!

С вас не имеют право ничего удерживать с зарплаты, если вы не являлись материально-ответственным лицом, то есть вы не заключали договор о полной материальной ответственности. Тем более если уже возбуждено уголовное дело и вы не причастны к данному преступлению. Пишите жалобу на вашего руководителя в трудовую инспекцию, а так же в прокуратуру. И на всякий случай срок исковой давности по трудовым спорам, по фактами не выплаченной зарплаты составляет 3 месяца.

Удачи Вам!
Пожалуйста оцените ответ!

08 Ноября 2013, 01:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут