Можно ли отчислиться из колледжа после приказа о зачислении?

Здравствуйте. Ситуация такая: мне 17 лет, я поступила в колледж, 26 августа вышел приказ о зачислении. Сначала планировала идти учиться, но несколько дней назад, по семейным, и личным, обстоятельствам планы поменялись. Можно ли отчислиться из колледжа после приказа об отчислении, и самостоятельно забрать документы (у меня из документов там только оригинал аттестата)?

, Елизавета Котовская, г. Новосибирск

Добрый день, Елизавета. Вы имеете право отчислиться из колледжа и забрать документы, но до достижения 18 лет обязаны получать среднее образование. То есть вам нужно будет пойти в 10 класс. В противном случае вас и ваших родителей взьмет на контроль КДН, а если вы нигде не будете учиться, то родителей могут привлечь к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

Рад был вам помочь. Если у Вас еще есть вопросы по данной теме, можете задать их под этим ответом. Если вам нужна более подробная индивидуальная консультация или составление юридических докуументов, обращайтесь ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста). Услуги в чате платные. Удачи вам в разрешении своих вопросов. С уважением, юрист Чемакин Валерий Михайлович!

Елизавета Котовская
Клиент, г. Новосибирск

а разве получение полного среднего образования в нашей стране обязательно? насколько мне известно, обязательное только основное общее, а дальше по желанию, тем более что до этого, полгода назад, я ушла из 10 класса и фактически нигде не обучалась (по факту, сейчас должна быть в 11, но не сложилось)

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2020) Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование