Как переписать квартиру на другого члена семьи, если мы находимся в разных городах?

Здравствуйте, на меня оформлена 1/3 бабушкиной квартиры. Я бы хотел переписать свою долю на бабушку, чтобы она смогла её продать. Я проживаю в Санкт-Петербурге, бабушка — в Магадане. Какие нужны документы и процедуры от меня? И нужно ли моё личное присутствие в Магадане? И сколько это будет стоить?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Проще всего выдать доверенность на распоряжение долей на кого-нибудь из родственников в Магадане.

Соответственно родственник подарит или продаст вашу долю от вашего имени по доверенности в Магадане.

Какие нужны документы и процедуры от меня?

паспорт, данные паспорта на кого будете выдавать доверенность и выписка из ЕГРН на вашу долю и обратиться с ними к нотариусу в Санкт-Петербурге, к нотариусу можете обратиться только вы, бабушка и будущий поверенный не нужны.

Доверенность можно оформить в Санкт-Петербурге и переслать в Магадан как по почте, так и электронно через нотариуса.

И сколько это будет стоить?

Сергей

1300 руб. — тариф нотариуса

200 руб. — госпошлина

И нужно ли моё личное присутствие в Магадане?

Сергей

нет не нужно, доли будут отчуждены вашим представителем по доверенности.