Просрочена поставка кухонного гарнитура

Добрый день! Заказала кухню.Срок изготовления и доставки вышел 25 августа по составленному договору.Какие действия я могу предпринять?

, Светлана Терешкова, г. Ставрополь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана Терешкова! Вам необходимо написать изготовителю претензию с вашими аргументированными требованиями, если вам нужна помощь в ее составлении, заказывайте эту работу мне в чат

Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России  или судебной практики по любым вашим вопросам,  возможна в чате. Все услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

Установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором.

Вы должны написать претензию в адрес поставщика с требованиям поставить товар, а также с требованием уплатить неустойку за просрочку поставки товара.

Могу помочь составить Вам претензию.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Светлана добрый день! В данном случае организация, взявшая на себя обязательство о б изготовлении и доставке кухонного гарнитура нарушила условия заключенного между Вами договора. Необходимо посмотреть условия договора в соответствии с которым может быть прописана ответственность сторон за нарушение условий договора. В соответствии со ст. 28 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Вам необходимо обратится в организацию с досудебной претензией и в случае ее неудовлетворения, подавать иск в суд.