Переходит ли долг от физического лица другому при покупке нежилого помещения в нежилом здании?

Пояснения в законах, если можно.

, Алина Сергеевна, г. Чита

До совершения сделки купли-продажи этот вопрос должен был быть урегулирован. То есть продавец должен был предоставить сведения об отсутствии любой задолженности. В договоре купли-продажи обычно это отражается. Если в договоре указано об оплате задолженности покупателем, соответсвенно все долги вы приняли на себя. Также если в договоре не указано о погашении или переводе  долга, и претензий на момент заключения сделки у вас к продавцу не возникало, данные действия также свидетельствуют о принятии задолженности продавца на себя.

Однако, если все же в договоре имеется условие о погашении продавцом всех долговых обязательств, то в соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса Рф — обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. При таких обстоятельствах, когда задолженность образовалась у предыдущего собственника, то и взысканию подлежит с него.