Переходит ли долг от физического лица другому при покупке нежилого помещения в нежилом здании?

Пояснения в законах, если можно.

, Алина Сергеевна, г. Чита
Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

До совершения сделки купли-продажи этот вопрос должен был быть урегулирован. То есть продавец должен был предоставить сведения об отсутствии любой задолженности. В договоре купли-продажи обычно это отражается. Если в договоре указано об оплате задолженности покупателем, соответсвенно все долги вы приняли на себя. Также если в договоре не указано о погашении или переводе  долга, и претензий на момент заключения сделки у вас к продавцу не возникало, данные действия также свидетельствуют о принятии задолженности продавца на себя.

Однако, если все же в договоре имеется условие о погашении продавцом всех долговых обязательств, то в соответствии с п.5 ч.2 ст. 153 Жилищного кодекса Рф — обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. При таких обстоятельствах, когда задолженность образовалась у предыдущего собственника, то и взысканию подлежит с него.

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Алина Сергеевна!

Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.
Долги  продавца к покупателю могут перейти если в договоре купли-продажи это будет прописано.
С уважением, юрист Савченко В.