По документам жилой дом с мини магазином.на первом этаже магазин на втором дом как должна быть оформлена земля под этим объектом

здравствуйте.вот какая проблема : в 2018 году мама подарила мне жилой дом с мини магазином и земельный участок для размещения и эксплуатации индивидуального жилого дома. я сдал безвозмездно в аренду своей жене а гараж сдал другому человеку.на этой неделе пришла пришла прокуратура и говорит жене что она не имеет права торговать так как земля предназначена для жилого дома а не для торговли и нужно 2 сентября явться они выпишут штраф.законно ли выписывать щтраф предпринимателю а не собсвеннику? И каким образом должна быть оформлена земля если на первом этаже магазин а на второи жилой?

, сергей, г. Орск

Добрый день! Если в документах есть уже зарегистрированное право на магазин и на жилой дом, то штрафа не должно быть. Надо смотреть документы, как ранее выдано было и на основании чего, а так можете попробовать в ПЗЗ найти дополнительный вспомогательный вид и если там есть «магазин» или «для торговли», то просто добавить такой вид в назначение участка через мфц. ст 37 ГрК РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Всего хорошего!