106 закон о кредитных каникулах

В Апреле 2019 года из за резкого уменьшения зарплаты заполнил анкету присланную банком "РУСНАРБАНК" (Москва) и отправил заявку на кредитные каникулы. Ответа от банка не получил. Ипотечный кредит, по все параметрам подхожу. В Июле взял справку 2НДФЛ, однако там стояли суммы выше, нежели реальные выплаты по выписке с зарплатой карты.На работе директор обещал до конца года выплатить все недоплаты. В банке сказали что принимают только 2НДФЛ и подают на меня в суд. Получается что по реальным выплатам я подхожу под закон о кредитных каникулах а по справке 2НДФЛ нет. Как поступать? Денег нанимать юриста нет, так как работаю в театре и билеты начали продавать только на Сентябрь, а до того зарплата идет без надбавок.

, Дмитрий Мишин, г. Мытищи
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Дмитрий!

Сообщите о задержке зарплаты в трудинспекцию — основание для внеплановой проверки (пп. «б» п. 10 Положения о надзоре в сфере труда).

Работодателю грозит Штраф за задержку зарплаты на организацию — от 30 000 до 50 000 руб., на должностное лицо — от 10 000 до 20 000 руб. При повторном нарушении — от 50 000 до 100 000 руб. и от 20 000 до 30 000 руб. соответственно (ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ).

За каждый день задержки  работнику подлежит компенсацию (ст. 236 ТК РФ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если Вам нужна помощь в составлении документов Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Дмитрий Мишин
Клиент, г. Мытищи

Здравствуйте!

А каким образом это повлияет на решение о кредитных каникулах? Ведь было реальное снижение дохода более чем на 30 процентов. К тому же заявку я писал в Апреле, а об отказе узнал только в июле. Письма и звонки в банк в мае-июне оставались без ответа.