И смогут ли соседи, без моего согласия к нему подключиться?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если я в СНТ за свой счёт проведу водопровод, то в чей собственности он будет находиться? И смогут ли соседи, без моего согласия к нему подключиться? Я заплатил в СНТ 75000 за подключение к их водопроводу.

, Алексей, г. Старый Оскол
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Алексей!

Оформляете водопровод до конца, получаете акт границ ответственности, на основании которого в дальнейшем можете подключать новых по своему собственному желанию.

Водопровод отвечает критериям недвижимого имущества. Он представляет собой часть инфраструктуры, необходимой для нормальной эксплуатации зданий и сооружений (подп.20 ст. 2 ФЗ от 30.12.2009 № 384-ФЗ).

Согласно ч.10 ст.40 ФЗ от 13.07.2015 № 218-ФЗ право собственности подлежит регистрации в общем порядке.

То есть водопровод принадлежит вам на праве собственности, без вас к нему подключиться не могут.

Если будут пытаться подключить его без вашего разрешения, то будут нести ответственность согласно КоАП РФ Статья 7.20.

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей

Соседи должны взять разрешение на подключение в городской организации отвечающей за водоснабжение, в случае неправомерного подключения обращайтесь в такую организацию чтобы составили акт незаконного присоединения к системе водоснабжения, а так же можете написать в прокуратуру.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Алексей!

В части мероприятий по технологическому присоединению все достаточно регламентировано.

Положениям части 1 статьи 18 федерального закона от 07.12.2011 N 416 «О водоснабжении и водоотведении» установлено, что подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства, в том числе водопроводных и (или) канализационных сетей, к централизованным системам холодного водоснабжения и (или) водоотведения (далее также — подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании заявления в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности для подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

Согласно п. 17 Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, утвержденных Постановление Правительства РФ от 13.02.2006 г. N 83  в случае если подключение объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям инженерно-технического обеспечения, принадлежащим на праве собственности или на ином законном основании лицу, которое является потребителем соответствующего вида ресурсов (далее — основной абонент), технические условия такого подключения могут быть выданы основным абонентом по согласованию с ресурсоснабжающей организацией, к чьим объектам присоединены принадлежащие основному абоненту сети инженерно-технического обеспечения. По соглашению между ресурсоснабжающей организацией и основным абонентом технические условия может разработать ресурсоснабжающая организация.

То есть условия на технологическое присоединение должны выдавать СНТ, по согласованию с ресурсниками.

Свою часть водопровода Вы возвели, и свою часть тех условий выполнили. Прав на данный участок сетей у СНТ нет — соотвественно и подключать иных абонентов СНТ просто не вправе. То есть согласие на подклчение это уже Ваша воля, но не обязанность.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — ВЫ можете задать их ко мне в чат.

Удачи!