Независимую экспертизу провели без меня, можно ли так?

Здравствуйте. Случилась неприятность сломался авто. оф дилер провёл независимую экспертизу без меня и предоставил заключение что неисправность носит чисто эксплуатационный характер. На какой закон можно опереться, что оф дилер провёл экспертизу без моего присутствия и то что она недействительна.

, Никита, г. Воронеж
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Никита!

Вот, что говорит законодательство:

ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 2021 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В данной ситуации Вам необходимо обжаловать результаты экспертизы в суде ( т.к. Вы не согласны с её результатами).

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.

С уважением, Пархоменко Вадим.