8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как считаются эти 10 дней, с 19го числа, или если свидетельство получу 28, там будет стоять эта дата и у меня будет 10 дней с этого момента?

Подала документы на открытие наследственного дела нотариусу, 19 сентября пройдет 6 месяцев с момента смерти. Наследую машину покойного отца, которую хочу продать. Нотариус сказал записываться на получение свидетельства о праве наследования в любой день после 19 . У меня есть возможность это сделать только 28 числа. Читала, что в течение 10 дней я могу не оформлять ТС на себя, если за это время я ее продам. Как считаются эти 10 дней, с 19го числа, или если свидетельство получу 28,там будет стоять эта дата и у меня будет 10 дней с этого момента?

, Наталья, г. Москва
Андрей Румянцев
Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Наталья.

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» http://www.consultant.ru/docum...собственник обязан зарегистрировать т/с в течение 10 суток со дня его приобретения, следовательно, в Вашем случае с момента получения свидетельства о праве на наследство, т.к. именно на основании свидетельства Вы становитесь собственником автомобиля. Срок начинает течь со дня, следующего за днем получения свидетельства о праве на наследство.

В период с 1 апреля по 31 августа 2020 г. действовал увеличенный срок (90 суток) для регистрации т/с, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2020 N 594 http://www.consultant.ru/docum...

Продать унаследованный автомобиль Вы можете и без промежуточной регистрации на себя в ГИБДД. Однако следует иметь в виду, что за нарушение срока регистрации т/с статьёй 19.22 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, а именно 

наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей 

Срок для получения свидетельства о праве на наследство законом не установлен, поэтому Вы вправе получить его в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, а если имеются достоверные данные о том, что иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется, то и ранее этого срока (ст. 1163 ГК РФ).

0
0
0
0

Если автомобиль сейчас находится у Вас и есть возможность его показа, то можете уже подыскивать потенциального покупателя, согласного немного подождать, а как только получите свидетельство о праве на наследство — сразу и совершите сделку, не нарушая срока для регистрации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2020