8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как произвести расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы при подаче иска?

В статье 125 АПК РФ указано что в исковом заявлении должен быть расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы. Как её рассчитать? У меня суд в связи с утратой моего груза при перевозке, соответственно есть подтверждающие документы на этот груз в которых указана его стоимость. Достаточно просто приложить эти документы к иску?

30 августа 2020, 15:50, Дмитрий, г. Тольятти
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Указание стоимости груза в документах будет подтверждением суммы исковых требований. Так же перед подачей в суд, вы должны были выставить претензию, с указанием суммы, ее так же нужно приложить к иску.

Согласно ст. 4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

30 августа 2020, 15:55
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Тольятти

Спасибо, претензию уже отправляли

30 августа 2020, 16:00
Консультация юриста бесплатно
Виктор Савченко
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Дмитрий!

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Видимо речь идет о возмещении убытков.

Отдельным абзацем указать: Расчет взыскиваемой денежной суммы. Стоимость утрачиваемого имущества составляет----------рублей, что подтверждается следующими документами:-

С уважением: юрист Савченко В.

30 августа 2020, 16:51
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Как рассчитать цену иска
У меня подано заявление в суд об отмене алиментов. Мне пришло письмо о том что в заявлении должно быть указано цена иска и расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм. Как рассчитать?
09 августа 2019, 08:29, вопрос №2466103, Анастасия, г. Мурманск
1 ответ
Гражданское право
Как правильно оформить исковое заявление на продление срока наследования?
подала исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства суд определил оставить без движения,до исправления недостатков: 1 указать ответчика (в заявлении указала третье лицо Администрация города 2.в чем заключаеться нарушение либо угроза нарушения прав,свобод или законных интересов истца и его требования ( в заявлении причину пропуска срока на наследство указала,финансовые трудности связанные с тем что безработная по причине оказания помощи в воспитании внучки несовершеннолетней) 3.цена иска,если он подлежит оценке,а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм помогите разобраться в моей ситуации 1. какого я должна указать ответчиком 2. какую вескую причину можно указать чтобы продлили срок на наследство 3,почему я должна оценивать иск если я единственная наследница
09 января 2019, 10:24, вопрос №2218310, марина, г. Новосибирск
3 ответа
Гражданское право
Можно ли указывать в иске свой адрес "До востребования"?
Согласно по ст. 131 ГПК РФ. 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Ведь это и есть почтовый адрес "До востребования"?
20 июля 2018, 13:27, вопрос №2057702, Лев, г. Воронеж-45
2 ответа
Алименты
Как правильно произвести расчет алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей для предоставления в суд?
Помогите произвести расчет алиментов в твердой денежной сумме на двоих детей для предоставления в суд.
03 августа 2016, 09:11, вопрос №1334485, Елена, г. Краснодар
1 ответ
Алименты
Как правильно произвести расчет оспариваемой денежной суммы?
Как правильно произвести расчет оспариваемой денежной суммы?................................................................................
02 февраля 2016, 06:55, вопрос №1125285, Алексей, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 30.08.2020