Как правильно перейти на патент с УСН?

Хочу перейти на патент. Сейчас у меня УСН на ИП. Я еще не оплати авансовый платеж в этом году. Как перейти на патент. До какого числа нужно оплатить авансовый платеж и подать заявление на патент ?

, Антон, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если у вас уже велась деятельность по УСН в этом году, то на ПСН вы можете перейти только с 2021 года, подав заявление 26.5-1 до 20.12.2020 г.

Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Антон!

1. Вы можете совмещать УСН и патент

2. Для получения патента индивидуальный предприниматель должен подать в налоговый орган заявление на получение патента. Рекомендуемая форма «Заявление на получения патента» (форма КНД 1150010) доведена письмом ФНС России от 18.02.2020 № СД-4-3/2815@.

3. Заявление на получение патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.