Продажа алкоголя несовершеннолетнему человеку

Продавцом-кассиром магазина, была осуществлена продажа слабоалкогольной продукции (коктейль пробивается через акциз) и табачного изделия (Айкос). Несовершеннолетней не вызвал сомнений у меня он выглядел старше своих лет, но я все же спросил документы и были показаны водительские права. Их я не рассмотрел, но убедился в наличии документов и осуществил продажу данных изделий. Оплата была осуществлена банковской картой. Через некоторое время прибыл представитель данного лица, от общественной организации. Несовершеннолетнему человеку оказалось на данный момент 17 лет, студент 2 курса. Как позже я узнал - данная организация не располагает представительством в моем городе и в виде деятельности у нее не прописаны данные на возможность проведения такого рода проверок и, причем организация оформлена в Москве. По данному моменту возникает 2 вопроса: 1. Можно ли привлечь данного человека за использование данных другой организации, которая не имеет отношения к тому, что прописано у него в документах. 2. Можно ли его привлечь к ответственности за использование несовершеннолетних к проведению контрольных закупок (подстав), (Никаких разрешающих документов от родителей предоставлено не было). Общественник попросил пригласить администратора. Предъявив ксиву, он потребовал провести его в подсобное помещение для просмотра видео с камер. После того как они получили фотографии с видео как доказательства, что факт продажи именно этому лицу был, они вызвали сотрудников полиции. Через некоторое время прибыл участковый и представитель следственного отдела. При составлении протокола присутствовали продавец-кассир, администратор, представитель общественной организации, несовершеннолетний человек, участковый и сотрудник полиции, составляющий протокол. Больше никого не было. И тут возникает вопрос: должны ли быть свидетели при составлении протокола? Так же при составлении протокола продавец-кассир утверждал, что он спрашивал права и что ему они были показаны, но несовершеннолетний сказал, что это не так и сотрудники полиции данный факт не внесли в протокол. К сожалению видео, снимается только с одной стороны и этот момент на камерах не виден. Но факт предоставления прав был, а значит, он воспользовался чужими документами. И тут тоже вопрос: возможно ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний и за пользование чужими документами? Какие следующие мои действия? Что можно сделать в данной ситуации и возможно ли аннулировать протокол? Как уменьшить сумму штрафа и не получить в личное дело административное правонарушение?

, Андрей, г. Воронеж
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей,

Ознакомьтесь с примером прекращения аналогичного правонарушения Верховным судом РФ.

Согласно материалу об АПН из объяснения продавца следует, что сомнений относительно возраста покупателя не возникло, т. к. у него в руках был паспорт (в который продавец не посмотрел).

https://www.garant.ru/products...

при составлении протокола продавец-кассир утверждал, что он спрашивал права и что ему они были показаны, но несовершеннолетний сказал, что это не так и сотрудники полиции данный факт не внесли в протокол. К сожалению видео, снимается только с одной стороны и этот момент на камерах не виден.

В Вашем случае, даже если покупатель отказывается в факте предъявлении в/у, продавцу следовало занести в протокол (в виде замечаний к протоколу), что он спрашивал документы и они были ему показаны.

К сожалению, у Вас нет доказательств, что покупатель показывал в/у, раз видео это не засняло. Показания продавца следует подкрепить другими доказательствами, а факт предъявления в/у даже не отражен в протоколе.

По вопросу участия несовершеннолетних в общественной организации против продажи алкоголя несовершеннолетним, ознакомьтесь с позицией ВС РФ по аналогичному делу, где заявителем выступал несовершеннолетний участник Федерального проекта «Трезвая Россия».

Как следует из материалов дела и установлено в рамках судебного разбирательства, поводом к возбуждению настоящего дела послужило сообщение несовершеннолетнего К. о реализации ему алкогольной продукции.

В ходе производства по делу несовершеннолетним X. и очевидцем события административного правонарушения М. указывалось, что они состоят в Федеральном проекте «Трезвая Россия», 5 февраля 2017 г. примерно в 12 часов 32 минуты в магазине «Beer club», расположенном по адресу: г. Астрахань, ул. С. Перовской, д. 73, несовершеннолетнему X. была реализована алкогольная продукция, о чем они сообщили в полицию.

Не доверять сведениям, которые в рамках производства по делу сообщали указанные лица, оснований не имеется, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются с содержанием иных собранных по настоящему делу доказательств, в том числе с объяснениями Ливинсон А.О., которая в судебном заседании поясняла, что сотрудники полиции прибыли через полчаса после названного факта реализации алкогольной продукции (л.д. 40).

https://www.garant.ru/products...

Кроме того, по вышеуказанному делу ВС РФ указал, что для привлечения к ответственности не имеют правового значения причины, по которым продавец не потребовал у покупателя паспорт. Продавец несет риск наступления соответствующих последствий и в случае, если он не реализовал данное право при отсутствии сомнений в совершеннолетии покупателя. Доводы предпринимателя о том, что у него не было сомнений в возрасте покупателя, который выглядел очень взросло, не являются основанием для освобождения от ответственности.

Полагаю, что в Вашем случае необходимо доказывать факт предъявления покупателем в/у. Не исключена возможность, что протокол об АПН составлен с нарушениями (ст. 28.2 КоАП РФ).

Желаю удачи,