Добрый вечер! Согласен с коллегой, хочу подробнее пояснить порядок действий:
1. Пишете заявление в полицию, просите соседей дать в полиции объяснения по данному факту (если они ещё не давали)
2. Получаете талон-уведомление, ждёте 10 суток, поскольку согласно ч.ч. 1,3 ст. 144 УПК РФ,
дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о преступлении и принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный ч. 1 настоящей статьи.
3. Через 10 суток в дежурной части по вышеуказанному талону-уведомлению узнаёте в чьём производстве находится материал проверки и обращаетесь к нему.
4. Получаете у него (скорее всего, это будет участковый) постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и просите ознакомить вас с материалом проверки, в случае необходимости — пишете письменное ходатайство.
5. Фотографируете материал проверки и на основании него составляете гражданский иск на родителей несовершеннолетних, прилагаете документы по стоимости похищенного (чеки, квитанции) и подаёте иск в суд, согласно ч. 1 ст. 1073 ГК РФ,
за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны.
п.с.
Если сотрудник откажет вам в ознакомлении с материалом, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в порядке ст. 125 УПК РФ в районный суд по месту нахождения подразделения и в суде ознакомиться с материалом.
Кроме того, возможен профилактический учет данных несовершеннолетних
В соответствии со ст. 5 Закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 24.06.1999 N 120-ФЗ