Куда обратится, что бы эту женщину наказал закон

Во дворе мноэтажек, живёт собака с щенятами, уже 3 год её всем двором любим, а одна жительница умышленно в присутствии маленьких детей в ведре утопила 2х месячного щенка, дети сильно расстроились и плакали. А сегодня отправила собаку, её в судоргах нашли дети, взрослые оказали ей первую помощь и отвезли в ветлечебницу. На данном этапе состояние собаки не известно. Куда обратится, что бы эту женщину наказал закон.

, Мороз Светлана, д. Макеевка
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Светлана.

В полицию заявление о привлечении к уголовной ответственности.

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье

Заявление обязаны принять, зарегистрировать и провести доследственную проверку. А за тем или возбудить уголовное дело или отказать в возбуждении.

Светлана, если нужна помощь в составлении  заявления — обращайтесь.