Я иностранная гражданка, точнее гражданка Армении, в браке не состояла

Я иностранная гражданка, точнее гражданка Армении, в браке не состояла,

с бывшим гражданским мужем гражданином РФ есть совместная дочь, ей 2,5 года, с моих слов в ЗАГСе было принято отцовство, судом не принималось отцовство, уже больше года как отец категорически не интересуется ребенком, не участвует в ее жизни ни физически не материально, хочу поменять фамилию ребенка, если возможно и отчество, на данный момент не нахожусь в браке. Помогите решить мою проблему.

, Аида, г. Москва
Валерий Чёрный
Юрист, г. Белгород

Я Вам могу помочь в данной ситуации, нужно

обратится в ЗАГС и получить официальный отказ в форме извещения установленной формы. Устные отказы судом учитываться не будут.

В заявлении необходимо указать следующие сведения:

наименование суда — районный суд по месту жительства заявителя.
данные заявителя -полностью фамилия, имя и отчество, домашний адрес. Желательно указать телефон и адрес электронной почты для того, чтобы суд мог вас гарантировано известить.
данные заинтересованного лица — здесь указывается наименование ЗАГС, который отказал во внесении изменений в актовую запись. Кроме того, здесь необходимо указать данные граждан, на чьи права и интересы может повлиять решение суда. Например, при внесении исправлений в актовую запись о заключении брака необходимо указать заинтересованным лицом второго супруга. при внесении изменений в актовую запись о рождении необходимо указать заинтересованными лицами родителей и ребенка.
наименование заявления — Заявление о внесении исправлений в запись акта гражданского состояния.
основания требований — указать в какую запись нужно внести исправления, для чего это нужно заявителю, в чем заключаются допущенные ошибки или описки, каким должно быть правильное изложение записи, чем это подтверждается. В обоснование требований заявителю нужно указать о досудебном обращении и основаниях отказа.
требования заявителя — в требованиях заявитель должен просить об установлении неправильности записи акта гражданского исправления и просить суд внести в эту запись соответствующие исправления или изменения.
приложение к заявлению — прикладывается копия заявления и других документов по числу заинтересованных лиц. Обязательно прикладывается извещение ЗАС об отказе во внесении исправлений или изменений, квитанция об уплате госпошлины, документы, подтверждающие допущенные ошибки и подтверждающие правильное написание, а также документ об актовой записи в которую нужно внести исправления (свидетельство или справка ЗАГС).