Здравствуйте подскажите пожалуйста, работаю не официально в декрет в декабре

Здравствуйте подскажите пожалуйста, работаю не официально в декрет в декабре. Получу ли я выплаты по беременности, если устроюсь официально в октябре. Официально работала 2019 и 2018 г

, Людмила, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Получу ли я выплаты по беременности, если устроюсь официально в октябре.

Людмила

Если в вашем регионе выплаты производятся работодателем, а не напрямую ФСС — получите.

А вот работодателю в возмещении его расходов от ФСС может быть отказано, так как ФСС может усмотреть злоупотребление и посчитать, что Вас трудоустроили только с целью получить пособие, ведь экономической целесообразности принимать на работу женщину, которая через два месяца выйдет в отпуск по беременности и родам не много.

В то же время, ТК РФ запрещает отказ в приеме на работу только по основании беременности женщины или наличию детей. Так что спор может перейти в суд.

Если выплаты производит ФСС — могут сразу отказать выплатить пособие по беременности и родам. Что касается получения единовременного пособия по рождению ребенка, пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в их выплате, скорее всего, не откажут, потому что их Вы и в соцзащите могли бы получать, в отличие от пособия по беременности и родам.

Кстати, еще не поздно оформить Вас с августа, пусть даже и не с 1-го числа. Единственно, что просрочил работодатель — подачу уведомления о приеме на работу, которое нужно подать в течение 1 рабочего дня после приема на работу. Ну и если Вы стоите на учете как безработная, тогда сразу сняться с учета