Могут ли в этом случае отказать в квоте на этом этапе?

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу образования. Ситуация в следующем: абитуриент из Казахстана принял решение обучаться в ВУЗах РФ. Осенью 2019-зимой 2020 ребенок писал олимпиады и стал рекомендованным к зачислению в один из Вузов (документально никаких подтверждений не было). А также были поданы документы на квоту Россотрудничества и выбраны 6 ВУЗов из предложенных. Из-за ситуации с пандемией 2020 года сроки рассмотрения по Россотрудничеству сдвинулись очень сильно. А первый ВУЗ в июне приезжал за документами и согласием на зачисление (было отдано), так как от Россотрудничества не было никакого результата на тот момент. И 25 августа ребёнок был зачислен в ВУЗ, в который он писал олимпиады, на бюджет. А через два дня был получен ответ от Росса, статус Распределен в ВУЗ более престижный. И ребенок очень захотел туда попасть. Было принято решение и 28 числа, так как нельзя писать 2 согласия на зачисление, и нельзя быть зачисленным в два заведения, отправили по электронной почте отказ от зачисления. Но так как общение проходит дистанционно, мы боимся затягивания этого вопроса и, как следствие, отказ в квоте Росса. Могут ли в этом случае отказать в квоте на этом этапе? Что нам нужно делать?

, Анжела, д. Петропавловск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анжела.

Распределен в ВУЗ более престижный. И ребенок очень захотел туда попасть. Было принято решение и 28 числа, так как нельзя писать 2 согласия на зачисление, и нельзя быть зачисленным в два заведения, отправили по электронной почте отказ от зачисления. Но так как общение проходит дистанционно, мы боимся затягивания этого вопроса и, как следствие, отказ в квоте Росса. Могут ли в этом случае отказать в квоте на этом этапе? Что нам нужно делать?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 71. Особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета следует что:

1. При приеме на обучение по имеющим государственную аккредитацию и (или) за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата и программам специалитета гражданам могут быть предоставлены особые права:
2) прием в пределах установленной квоты при условии успешного прохождения вступительных испытаний;
http://www.consultant.ru/docum...

При этом порядок регулируется также положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», из которых следует что:

12. В рамках контрольных цифр проводится отдельный конкурс по каждой совокупности условий поступления и каждому из следующих оснований приема на обучение (далее — основания приема):
на места в пределах особой квоты;
116. Для зачисления поступающий подает заявление о согласии на зачисление
Поступающий может по своему усмотрению подать указанное заявление в конкретную организацию один или несколько раз (с учетом положений, установленных Порядком).http://docs.cntd.ru/document/4...

Из чего следует, что согласно положениям приведенного выше Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 октября 2015 года N 1147 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры» согласие можно  по своему усмотрению подать  в конкретную организацию один или несколько раз.

Вы подали  уже отзыв согласия в первом ВУЗе, при чем в электронной форме это также допустимо,  что также не запрещено.а значит проблем возникать не должно для дальнейшей подачи согласия в ВУз с которым вы определились по итогу.

Также с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://postupi.online/journal...