Повлечёт ли это недействительность переуступки?

Добрый день! Хотим купить квартиру по переуступке. Проблема в том, что продавец уже давно получил уведомление о вводе дома в эксплуатацию и осталось всего две недели, иначе будет односторонний акт. Как быть тогда с переуступкой? На ее регистрацию требуется время. А если в это время застройщик направит односторонний акт и продавец будет считаться принятым квартиру? Повлечёт ли это недействительность переуступки?

, Анастасия Редькович, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Уступка допускается до подписания акта, поэтому если он не подписан или не считается подписанным, то договор будет действительным.

Если же акт будет считаться подписанным, то соответственно и уступка прав невозможна в силу закона.

Федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 11. Уступка прав требований по договору

2. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается с момента государственной регистрации договора до момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Анастасия Редькович
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо, это я понимаю. Но переуступка же действует с момента регистрации в Росреестре, а это может быть только через три недели-месяц. За это время застройщик может направить продавцу односторонний акт.

Для вас как сторон договора данный договор будет считаться заключенным, а для того чтобы и для застройщика он имел силу, нужно сообщить об уступке застройщику, тогда направление им одностороннего акта будет неправомерным.

По аналогии с правовой позицией Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21 декабря 2017 г. № 54 “О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки”

2. Договор, на основании которого производится уступка по сделке, требующей государственной регистрации, должен быть зарегистрирован в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом. Такой договор, по общему правилу, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации (пункт 2 статьи 389, пункт 3 статьи 433 ГК РФ). Например, договор, на основании которого производится уступка требования об уплате арендных платежей по зарегистрированному договору аренды, подлежит государственной регистрации. В отсутствие регистрации указанный договор не влечет юридических последствий для третьих лиц, которые не знали и не должны были знать о его заключении, например для приобретателя арендуемого имущества.