Или шансов что-то доказать нет?

добрый день! Совершила покупку нового автомобиля. Приехала в салон по объявлению о проведении акциях на авто 2019года. Предварительно мне по телефону одобрили кредит со ставкой 2.2%. Приехала в салон в 17.00 , показали два автомобиля, выбрала один а максимальной комплектации. Начали заключать договор, пытались вместо полного привода примкнуть передний, я заметила, указала, тут же дали другой лист. Затем сказали внести предоплату и ждать решения банков по кредиту на оставшуюся сумму. Начались звонки из банков, ожидать пришлось осень долго, где-то в 20.00часов меня пригласили на обсуждения банковских условий и показали три варианта, хотя звонили с десяток банков и все дали одобрение. В итоге выяснилось, что при минимальной ставке 2.2, платеж а месяц составит 45 тысяч рублей, тк включена огромная страховка жизни и каско на все годы кредитования. И при этих условиях автомобиль со скидкой. А у других банков платеж составлял 21000 -22000 рублей, но они под акцию не попадают и цена машины на 500000 больше, никакого доп. Оборудования при этом тоже не получишь. Я сказала, что хочу расторгнуть договор, тк эти условия надо озвучивать до заключения договора. А мне было охуенно совсем другое. Мне начали предлагать другие автомобили, промариновали еще 2.5 часа, запутали, что при расторжении договора, я потеряю 350тысяч из временных 850000. На все мои нет, меня просто не отпускали и предлагали посмотреть другие машины. В итоге я уже будучи сильно уставшей согласилась на один авто, перед этим задав ряд вопросов полный ли привод, автомат ли коробка передач, стоит ли сигнализация. Мне всё подтвердили. И начали оформлять договор и кредит, только когда я подписала все документы, мне вернули снилс. С 17 до 23.30он был у них. Мне дали проехать на машине, но я не разбираюсь в технике и не поняла, что коробка передач не автомат, а вариатор. К договору нет приложения с комплексами, не указан какой привод и коробка передач. Мне заставили подписать бумагу, что претензий к автосалоне не имею и иметь не буду. Акт передачи я уставшая тоже подписала. В итоге у меня авто не с той комплектацией, передний привод, коробка вариатор. И цена максимальной комплектации такого авто. Мне не предоставлена спецификация и сервисная книжка. Можно ли теперь в судебном порядке добиться возврата машины в салон и денег мне и расторгнуть кредитный договор? Или шансов что-то доказать нет?

Уточнение от клиента

прошу простить опечатки, т9 провел автозамены. Матерных слов не употребляла при написании.

Уточнение от клиента

Примкнуть -читать подсунуть. То что напечатано нецензурным -читать озвучено. П

, Татьяна, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, технические характеристики транспортного средства соответствуют договору купли — продажи ТС? То, что Вам именно озвучивал продавец доказать крайне сложно, если само ТС соответствует по характеристикам договору, который Вы подписали. Так в соответствии со ст. 456 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи.

Если ТС не соответствует договору, то договор может быть расторгнут в связи существенном нарушении его условий другой стороной в соответствии со ст. 450 ГК РФ. Одновременно:

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Кроме того, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также

относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором.

Соответственно, если какие документы не переданы, Вы вправе назначить продавцу срок для передачи, естественно, делать это следует письменно. Если срок нарушен, то Вы праве отказаться от товара.

Существенным условием договора купли-продажи является предмет договора, ТС должно быть подробно описано, главные характеристики — это марка, VIN, гос. регистрационный знак, комплектация. Если важная информация отсутствует, есть шанс на признание договора незаключенным.

Именно по вопросу стоимости автомобиля, расторгнуть договор нельзя, условия договора согласовываются сторонами добровольно, ТС может быть продан по любой стоимости, если Вы готовы его приобрести.

Но еще раз остановлюсь на предоставлении недостоверной информации, если у вас есть доказательства того, что информация была предоставлена недостоверная, то есть Вы приобретали ТС в полной комплектации, а в дальнейшем обнаружили иное, тогда теоретически есть возможность расторжения. Сложность в том, какие условия прописаны в договоре, и какие доказательства есть в части предоставления недостоверной информации.

В данной ситуации несколько вариантов действий возможно, нужно подробнее понимать ситуацию. Также возможно расторжение договора в связи с наличием существенного недостатка в ТС.