НДФЛ если работодатель в другой стране

Я работаю на организацию находящуюся в Казахстане, а сам я гражданин РФ. Ранее я постоянно жил там, но последние несколько месяцев я перешёл на удалённую работу и работаю из России. Я вычитал что если я нахожусь более 183 дней в России то должен здесь платить НДФЛ. Но за меня работодатель и так сейчас платит НДФЛ в Казахстане. Как избежать двойного налогооблажения? нужно ли какие-нибудь документы предоставить от работодателя в налоговую?

, Евгений Novikov, г. Саратов
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы должны уплачивать налоги только в РФ, поскольку находитесь в Казахстане менее 183 дней за год.

Конвенция между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан от 18.10.1996 «Об устранении двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и капитал»Статья 15

Доходы от работы по найму

1. С учетом положений статей 16 (Гонорары директоров), 18 (Пенсии), 19 (Государственная служба) настоящей Конвенции заработная плата и другие подобные вознаграждения, получаемые резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, облагаются налогом только в этом государстве, если только работа по найму не осуществляется в другом договаривающемся государстве. Если работа по найму осуществляется таким образом, получаемое в связи с этим вознаграждение может облагаться налогом в этом другом государстве.
2. Несмотря на положения пункта 1 настоящей статьи, вознаграждение, получаемое резидентом договаривающегося государства в связи с работой по найму, осуществляемой в другом договаривающемся государстве, облагается налогом только в первом упомянутом государстве, если:
а) получатель находится в этом другом государстве в течение периода или периодов, не превышающих в совокупности 183 дней за любые 12 месяцев;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!