Даже и не знаю, стоит опасаться или это мошенники?

Здравствуйте. Я зашёл на сайт и мне вышло уведомление: «Ростелеком. Вам in...( или что-то такое) Штраф в размере 3000 р за посещение порно сайтов с насилием (что-то в этом роде) и номер на который я должен оплатить штраф иначе дело будет подано в суд». Такое вообще возможно? Даже и не знаю, стоит опасаться или это мошенники?

, Александр, г. Кинель
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Здравствуйте. Я зашёл на сайт и мне вышло уведомление: «Ростелеком. Вам in...( или что-то такое) Штраф в размере 3000 р за посещение порно сайтов с насилием (что-то в этом роде) и номер на который я должен оплатить штраф иначе дело будет подано в суд». Такое вообще возможно? Даже и не знаю, стоит опасаться или это мошенники?

Да явно мошенники. Ростелеком такие уведомления не посылает (да и вообще никто не посылает) и штрафы не выписывает. Сами посудите: или платите или мы что-то сделаем и вам будет плохо. Сразу же понятен уровень развития лиц, кто такие уведомления отправляет. Расчёт на то, что человек испугается и совершит необдуманный поступок, а когда поймет будет уже поздно. Хорошо, что спросили.

УК РФ Статья 163

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

УК РФ Статья 159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Игнорируйте подобные уведомления и не посылайте никуда деньги.

Всего доброго! С уважением Дмитрий Кузьмин.