8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В результате повреждено ЛКП 4 автомобилей, требуется полировка с возможной перекраской автомобилей

Добрый день. Рабочие с УК проводили капремонт кровли. Заливали какой-то смесью крышу, капли полетели на припаркованные рядом автомобили. В результате повреждено ЛКП 4 автомобилей, требуется полировка с возможной перекраской автомобилей. Заметили пятна не сразу, пытались отмыть, поэтому ГАИ на месте не вызывали. Подскажите как нам дальше действовать. На какие законные акты можно сослаться, чтобы получить компенсацию за повреждённые автомобили.

29 августа 2020, 17:19, Динара, г. Казань
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Динара!

В первую очередь нужно зафиксировать ущерб. Если вы проживаете в этом доме, попробуйте обратиться в УК для составления акта о причинении вреда имуществу, если вы просто припарковались — лучше вызвать участкового для составления того же документа. Сфотографируйте (или снимите на видео) транспортные средства в ближнем и дальнем ракурсе относительно места проведения работ. В суде любые доказательства будут иметь значения (ст. 55 ГПК РФ).

Оценку ущерба лучше отложить до проведения судебной экспертизы. Пока можно ограничиться справкой о стоимости работ, необходимых для устранения повреждений, или прайс-листом с сайта любого автосервиса.

Подавать иск следует к управляющей организации, указав в качестве обоснования обязанность исполнителя возместить ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего выполнения работ (ст. 1095 ГК РФ). Если правильно обосновать иск, можно применить и Закон о защите прав потребителей, как минимум для того, чтобы не платить госпошлину.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

29 августа 2020, 20:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как избежать штрафа за несвоевременную постановку ТС на учет из-за неисправности автомобиля?
Ситуация в следующем, хочу купить автомобиль который находится в техническом не исправном состоянии (битый), вин код и другие номерные знаки не повреждены. Восстановить реально автомобиль, хочу чтобы за мной автомобиль числился (зарегистрирован был) только как правильно сделать алгоритм действия чтобы избежать штрафа согласно статьи: п. 3 Постановления Правительства РФ от 12.08.1994 № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации» действительно установлена обязанность собственников транспортных средств (ТС) регистрировать или изменять регистрационные данные в ГИБДД в течение 10 суток после возникновения/перехода прав собственности. КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река - море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, - (в ред. Федерального закона от 19.12.2016 N 440-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей Что нужно мне написать в МРЭО чтобы они сделали у себя запись что я новый собственник но с техническим неисправном авто.
28 марта 2020, 14:00, вопрос №2726761, Максим, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
О взыскании стоимости восстановительного ремонта авто после ДТП
Информация по делу Дело №2-587/2019 РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 апреля 2019 г. г. Зеленодольск Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.И. Шайдуллиной, при секретаре судебного заседания Н.А. Ашмариной, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску С.И. Вавиловой к М.М. Волостнову, В.Ю. Федорову, ООО «Хотей» о возмещении ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия, УСТАНОВИЛ: С.И. Вавилова обратилась в суд с иском к М.М. Волостнову о взыскании стоимости восстановительного ремонта в размере 541 800 руб., суммы утраты товарной стоимости автомобиля в размере 85 400 руб., в счет возмещения расходов на оплату услуг эксперта 13 000 руб., на эвакуацию автомобиля 1 500 руб., почтовых расходов 117 руб. 46 коп., на изготовление копий документов 1 116 руб., на оплату юридических услуг 5 000 руб., на оплату государственной пошлины 12 680 руб. В обоснование иска указано, что 27 декабря 2015 г. по вине водителя автомобиля «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ..., произошло дорожно-транспортное происшествие (далее – ДТП), в результате которого был поврежден принадлежащий истцу автомобиль «Хундай», государственный регистрационный знак ... Автомобиль «Лада Гранта» принадлежит на праве собственности М.М. Волостнову. Риск гражданской ответственности ответчика был застрахован АО «АльфаСтрахование», которое выплатило истцу страховое возмещение в сумме 400 000 руб., однако фактический размер ущерба превышает размер страховой выплаты. Стоимость восстановительного ремонта автомобиля составляет без учета износа 941 800 руб., суммы утраты товарной стоимости автомобиля - 85 400 руб. Ответчик должен возместить истцу разницу между страховой выплатой и фактическим размером ущерба, возместить судебные расходы. К участию в деле в качестве соответчиков были привлечены В.Ю. Федоров и ООО «Хотей». В дальнейшем истец изменил исковые требования, просил взыскать с надлежащего ответчика в счет возмещения ущерба 299 800 руб., расходов на оплату услуг эксперта 13 000 руб., на эвакуацию 1 500 руб., почтовых расходов 117 руб. 46 коп., на изготовление копий документов 1 116 руб., на оплату юридических услуг 5 000 руб., на оплату государственной пошлины 12 680 руб. В судебном заседании представитель истца Г.В. Кузьмичева иск поддержала по изложенным в нём основаниям. Представитель ответчика М.М. Волостнова О.И. Батреев иск не признал, указав, что надлежащим ответчиком по делу является В.Ю. Федоров, которому был передан во владение автомобиль «Лада Гранта» на основании договора аренды. Ответчик В.Ю. Федоров иск не признал, пояснив, что в момент ДТП осуществлял трудовую деятельность в ООО «Хотей» в качестве водителя такси. Дело рассмотрено в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, извещённых о времени и месте судебного заседания надлежащим образом и не сообщивших суду об уважительных причинах неявки. Выслушав объяснения явившихся лиц, участвующих в деле, исследовав имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, суд приходит к следующему. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. На основании пункта 1 статьи 1068 ГК РФ юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Согласно статье 1072 ГК РФ юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба. В соответствии с пунктом 3 статьи 1079 ГК РФ вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064). Согласно статье 1082 ГК РФ, удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15), под которыми понимаются, в частности, расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб). В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ) каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Установлено, что 27 декабря 2015 г. в 01 час 00 минут на 98 км +800м автодороги Йошкар-Ола-Зеленодольск по вине водителя В.Ю. Федорова, произошло ДТП, в котором автомобиль «Лада Гранта», государственный регистрационный знак ..., под его управлением, принадлежащий на праве собственности М.М. Волостнову, совершил столкновение с автомобилем «Хундай», государственный регистрационный знак ..., принадлежащим истцу. В результате ДТП автомобилю «Хундай» были причинены повреждения. На основании догвора обязательного страхования гражданская ответственность владельца автомобиля «Лада Гранта» была застрахована АО «АльфаСтрахование», которое выплатило истцу страхвое возмещение в сумме 400 000 руб. Данные обстоятельства ответчиками в судебном заседании не оспаривались и не опровергались, а также подтверждаются совокупностью имеющихся в деле доказательств. На основании всестороннего, полного, объективного и непосредственного исследования, оценки всех представленных доказательств суд приходит к выводу о том, что лицом ответственным за возмещение причиненного истцу вреда в размере разницы между страховой выплатой и фактическим размером ущерба является В.Ю. Федоров. Суд отклоняет доводы истца о том, что надлежащим ответчиком по делу является М.М. Волостнов по следующим мотивам. В силу пункта 1 статьи 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Согласно договору аренды транспортного средства от 30 сентября 2015 г., заключенному между М.М. Волостновым и В.Ю. Федоровым, акту приема-передачи от 30 сентября 2015 г.. дополнительному соглашению к договору ареды от 30 сентября 2015 г. автомобиль «Лада Гранта» в момент ДТП находился во временном владении В.Ю. Федорова (л.д. 169-174). Доводы В.Ю. Федорова о том, что указанный договор им заключен недобровольно, под влиянием угроз, отклоняются, поскольку допустимых и достоверных доказательств, подтверждающих данное обстоятельство, не представлено. Сведений о том, что указанный договор аренды был оспорен и признан недействительным, не имеется. Доводы ответчика В.Ю. Федорова о том, что в момент ДТП он осуществлял трудовую деятельность в ООО «Хотей» в качестве водителя такси, являются несостоятельными по следующим мотивам. В обоснование данного довода В.Ю. Федоровым представлен трудовой договор от 1 ноября 2015 г., заключенный с ООО Хотей», подлинник которого находится в материалах уголовного дела, а также справка ООО «Хотей» от 1 ноября 2015 г. Между тем согласно содержанию трудового договора время работы и срок действия данного договора сторонами определен в следующие периоды: начало работы с 09:00 или 14:00, окончание работы в 13:00 или 18:00. Следовательно, В.Ю. Федоров осуществлять перевозку пассажиров в качестве работника ООО «Хотей» после 18:00 не мог, тогда как ДТП произошло 27 декабря 2015 г. в 01 час 00 минут. Данное обстоятельство также было подтверждено допрошенным в суде свидетелем Д.А. Титовым, который являлся учредителем ООО «Хотей», что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ. Указанный свидетель в суде подтвердил факт наличия между В.Ю. Федоровым и ООО «Хотей» трудовых правоотношений, однако пояснил, что после 18 часов 00 минут В.Ю. Федорову не могла быть распределена заявка на осуществление перевозки пассажира. Кроме изложенного, в имеющемся в материалах уголовного дела протоколе допроса от 27 апреля 2016 г. потерпевшего Д.В. Безрукова, который в момент ДТП находился в автомобиле «Лада Гранта» в качестве пассажира, указано, что после 21 часа Д.В. Безруков по телефону пригласил знакомого таксиста по имени Василий, которого попросил отвезти его в г. Волжск. Указанные объяснения подтверждают, что В.Ю. Федоров не получал от ООО «Хотей» заявки на перевозку пассажира Д.В. Безрукова. Что касается ссылки В.Ю. Федорова на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Чувашской Республики от 31 января 2018 г. (л.д. 144-146), то в силу части 2 статьи 61 ГПК РФ указанное судебное постановление не является преюдициальным для суда при рассмотрении настоящего гражданского дела с участием иных лиц. В подтверждение заявленного размера ущерба истец представил экспертные заключения, составленные ИП М.А. Моисеевым, согласно которым стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца без учета износа составляет 941 800 руб., рыночная стоимость автомобиля на момент получения повреждений составляет 883 000 руб., а стоимость годных остатков автомобиля составляет 183 200 руб. Допустимых и достоверных доказательств, опровергающих данные заключения, свидетельствующих об их необоснованности и недостоверности, не имеется. На основании изложенного суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения требования иска о взыскании с В.Ю. Федорова в пользу С.И. Вавиловой в счет возмещения ущерба 299 800 руб. (883 000 руб. - 183 200 руб. – 400 000 руб.). Согласно материалам дела истец понес расходы на эвакуацию автомобиля в размере 1 500 руб. (л.д. 100), на оплату услуг эксперта ИП М.А. Моисеева по определению стоимости восстановительного ремонта автомобиля в сумме 10 000 (л.д. 98), на изготовление копий документов в сумме 1 116 руб. (л.д. 102). Данные расходы являлись необходимыми для реализации права потерпевшего на получение возмещения ущерба в полном объеме, поэтому они как убытки подлежат возмещению истцу ответчиком В.Ю. Федоровым. Согласно материалам дела истцом были осуществлены расходы на оплату юридических услуг в общей сумме 5 000 руб., что подтверждается квитанцией (л.д. 103). В соответствии со статьей 100 ГПК РФ в пользу истца подлежат возмещению В.Ю. Федоровым расходы на оплату юридических услуг в сумме 5 000 руб., размер которых суд признает разумным. На основании статьи 98 ГПК РФ, с учётом положений статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации, с ответчика В.Ю. Федорова в пользу истца подлежат возмещению расходы на оплату государственной пошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований в размере 6 198 руб. На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд РЕШИЛ: Взыскать с В.Ю. Федорова в пользу С.И. Вавиловой в счет возмещения ущерба 299 800 руб., сумму утраты товарной стоимости автомобиля в размере 85 400 руб., в счет возмещения расходов на экспертизу 13 000 руб., на эвакуацию автомобиля 1 500 руб., на изготовление копий документов 1 116 руб., на оплату юридических услуг 5 000 руб., на оплату государственной пошлины 6 198 руб. В удовлетворении иска к М.М. Волостнову отказать. Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца в Верховный Суд Республики Татарстан через Зеленодольский городской суд Республики Татарстан. Судья
29 апреля 2019, 06:03, вопрос №2344217, Василий, пгт. Урмары
13 ответов
Налоговое право
Есть ли отдельный код ОКВЭД на осуществление деятельности по осмотру автомобиля и автоконсультаций?
У меня открыто ИП, могу осуществлять деятельность по ремонту автомобилей и шиномонтажу. Могу ли я сделать у себя на сервисе такую услугу как подбор автомобилей на заказ, или осмотр автомобиля. Это будет включать в себя диагностику ЛКП автомобиля , компьютерную диагностику и визуальный осмотр на повреждение. Клиенту мы будем выдавать акт осмотра автомобиля, в котором будем указывать такие парамеры: Бита крашена (детали) Состояние салона (прокурен? поврежден) Сколы,царапины Наличие второго комплекта резины и так далее. Есть ли отдельный код ОКВЭД на осуществление деятельности по осмотру автомобиля, автоконсультации ( НЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОСМОТРА) ?
29 сентября 2017, 11:19, вопрос №1765483, Дмитрий, г. Орел
2 ответа
Административное право
Ущерб в результате падения снега
Добрый день! Прошу, помогите разрешить сложившуюся ситуацию. Еще в марте месяце текущего года на мой автомобиль сошел снег с крыши торгово-развлекательного комплекса. В результате автомобиль был поврежден. Данный случай был зафиксирован местным отделом полиции (есть постановление об отказе в возбуждении уголовного дела). С этим постановлением и правоустанавливающими документами на авто я обратился в администрацией ТРК с претензией о возмещении ущерба. Там ко мне отнеслись с пониманием, и юрист данной организации заверила, что без судебных разбирательств мне будет выплачена сумма ущерба после оценки в независимой компании. в конце апреля всё было готово, я предоставил акт оценки в администрацию ТРК. Как выяснилось позже, выплату мне должна была произвести страховая компания, в которой застрахован ущерб ТРК. В оговоренный срок (30 дней) выплата не была произведена, Юрист позвонила сама и сообщила, что страховая не хочет признавать данный случай ущербом, поэтому необходимо набраться терпения и дождаться официального письменного отказа, на основании которого уже ТРК будет обращаться с арбитражный суд с иском на страховую компанию. Я снова обратился за разъяснениями в администрацию ТРК, т.к. мне было непонятно, почему я должен страдать из-за разбирательств ТРК и страховой компании??? Сказал, что в таком случае, буду вынужден обратиться в суд и т.п. На что юрист заметила, якобы, суд отложит рассмотрение дела по причине договорных отношений ТРК со страховой компанией и будет ждать письменного ответа от страховой компании. (на мой взляд, меня ввели в заблуждение). Ок, я согласился подождать еще пару недель, пока юрист дождется официального письма из Страховой компании. В начале августа(!!!) юрист сообщила, что скорее всего, вопрос решиться в мою пользу, якобы страховая всё-таки признала ущербом данное происшествие, нужно еще немного подождать. Буквально вчера опять поступил звонок всё от того же юриста. Мне пояснили, что страховая компания требует ПТС и св-во на право собственности на моё имя. На момент происшествия я ездил на автомобиле по договору купли-продажи и предоставил договор, копию ПТС на бывшего собственника и копию св-ва на бывшего собственника. Якобы, страховая компания считает недостаточным такое подтверждение права собственности. Дело в том, что автомобиль в аварийном состоянии тут же был мною продан, и конечно, у меня на руках даже договора купли-продажи новому собственнику не осталось!!! Я бы мог постараться его (собственника) найти, но просто назрело уже много вопросов, и сил моих больше нет! Подскажите, правомерны ли действия администрации ТРК в отношении взыскания ущерба в мою пользу со страховой компании, меня очень волнует вопрос, почему ТРК не может сначала произвести выплату, а потом уже взыскивать всё, что хочет, со страховой компании?? Второе- правду ли сказал юрист о возможном исходе моего обращения в суд. Третье- что мне теперь делать с документами на автомобиль? Резонно ли будет обращение в суд, если мне не удастся найти настоящего собственника? К слову, от падения снега пострадал еще один автомобиль, стоявший рядом. Мы вместе ждем, пока все эти разборки между страховой и ТРК закончатся. Но им, в отличие от меня, пообещали, что выплату произведут до конца августа, т.к. у них "всё в порядке" с документами. Я всегда считал, что договор купли-продажи автомобиля является правоустанавливающим документом на автомобиль. Заранее спасибо за ответ.
20 августа 2013, 13:22, вопрос №184840, Сергей, г. Челябинск
1 ответ
Все
Шансы стребовать с руководства автомойки деньги на перекраску автомобиля?
здравствуйте! во время бесконтактной автомойки мне повредили лакокрасочное покрытие, краска помутнела и пошла белесыми пятнами, чек на помывку фирма не выдавала. у меня есть шансы стребовать с руководства автомойки деньги на перекраску автомобиля?
23 ноября 2012, 14:58, вопрос №27485, сергей зимин, г. Курган
1 ответ
Дата обновления страницы 29.08.2020