В результате повреждено ЛКП 4 автомобилей, требуется полировка с возможной перекраской автомобилей

Добрый день. Рабочие с УК проводили капремонт кровли. Заливали какой-то смесью крышу, капли полетели на припаркованные рядом автомобили. В результате повреждено ЛКП 4 автомобилей, требуется полировка с возможной перекраской автомобилей. Заметили пятна не сразу, пытались отмыть, поэтому ГАИ на месте не вызывали. Подскажите как нам дальше действовать. На какие законные акты можно сослаться, чтобы получить компенсацию за повреждённые автомобили.

, Динара, г. Казань
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Динара!

В первую очередь нужно зафиксировать ущерб. Если вы проживаете в этом доме, попробуйте обратиться в УК для составления акта о причинении вреда имуществу, если вы просто припарковались — лучше вызвать участкового для составления того же документа. Сфотографируйте (или снимите на видео) транспортные средства в ближнем и дальнем ракурсе относительно места проведения работ. В суде любые доказательства будут иметь значения (ст. 55 ГПК РФ).

Оценку ущерба лучше отложить до проведения судебной экспертизы. Пока можно ограничиться справкой о стоимости работ, необходимых для устранения повреждений, или прайс-листом с сайта любого автосервиса.

Подавать иск следует к управляющей организации, указав в качестве обоснования обязанность исполнителя возместить ущерб, причиненный вследствие ненадлежащего выполнения работ (ст. 1095 ГК РФ). Если правильно обосновать иск, можно применить и Закон о защите прав потребителей, как минимум для того, чтобы не платить госпошлину.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов