Какие-то документы, подтверждающие, что они мною куплены?

У меня ИП. Хочу купить текстиль у другого юр.лица. Какие документы, кроме сертификации на товар, понадобятся для продажи в розницу физ.лицам? Какие-то документы, подтверждающие, что они мною куплены? Или что? Спасибо

, нарина, г. Москва
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Нарина.

При осуществлении розничной продажи товаров необходимо обеспечить соблюдение «Правил продажи отдельных видов товаров» (утв. Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55).

 В частности:

11. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.
Информация в обязательном порядке должна содержать:
наименование товара;
место нахождения (адрес), фирменное наименование (наименование) изготовителя (продавца), место нахождения (адрес) организации (организаций), уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от покупателей и производящей ремонт и техническое обслуживание товара, для импортного товара — наименование страны происхождения товара;
сведения об обязательном подтверждении соответствия товаров в порядке, определенном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании;
сведения об основных потребительских свойствах товара;
гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;
срок службы (срок годности), если он установлен для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя по истечении указанного срока и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанного срока представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;
цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при предоставлении кредита — размер кредита, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы.
Если приобретаемый покупателем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), покупателю должна быть предоставлена информация об этом.
Об имеющихся в товаре недостатках продавец должен предупредить покупателя не только в устной, но и в письменной форме (на ярлыке товара, товарном чеке или иным способом).
12. Продавец обязан по требованию потребителя ознакомить его стоварно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании (сертификат соответствия, его номер, срок его действия, орган, выдавший сертификат, или сведения о декларации о соответствии, в том числе ее регистрационный номер, срок ее действия, наименование лица, принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший). Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца (при наличии печати) с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Кроме того, ряд требований к информации о товарах содержится в Технических регламентах, утверждаемых на отдельные виды товаров.

В случае проведения проверки, органы Роспотребнадзора могут попросить вас представить документы, подтверждающие происхождение товара (товарные накладные, универсальные передаточные документы или т.п.)

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! От поставщика вам нужна накладная ТОРГ-12 или УПД. А если вы на ОСНО, то и счет-фактура.

Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К комментарию коллеги добавляю наименование Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 017/2011, согласно статье 3 которого:

1. Продукция легкой промышленности выпускается в обращение на единой таможенной территории Таможенного союза при условии ее соответствия настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и при условии, что она прошла подтверждение соответствия согласно статье 11 настоящего Технического регламента, а также согласно другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется (мое дополнениедекларация о соответствии — статья 11 ТР ТС)
2. Продукция легкой промышленности, соответствие которой требованиям настоящего Технического регламента не подтверждено, не должна быть маркирована единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза и не допускается к выпуску в обращение на рынке.
3. При размещении и обращении продукции на рынке должна предоставляться полная и достоверная информация о ней путем маркировки в целях предупреждения действий, вводящих в заблуждение пользователей (потребителей) относительно безопасности продукции.

В статье 9 регламента приведено полное описание маркировки.

нарина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Спасибо за ответ. То есть, например на одежду, требуется и сертификат м декларация? Спасибт

В Вашем случае декларация о соответствии. Вы не указали, какой текстиль. Проверить можно в Едином перечне продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. N 982

И маркировка.