Добрый день
Просто так по своей инициативе расторгнуть договор аренды невозможно. Для этого существуют строго определённые законом основания:
ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя
По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
Дополнительные основания могут быть в Вашем договоре аренды, в том числе и право на односторонний отказ от договора, если Вы его предусомтрели
Но если таковых условий в договоре нет, то расторгнуть договор можно только в случае нарушений арендатора
Кроме того, нужно иметь ввиду, что:
То есть даже при наличии оснований судебный процесс займёт по меньшей мере месяца три, быстро это сделать невозможно
продать павильон вы можете и с арендатором, просто покупателю придется подождать окончания срока аренды, соответственно к покупателю переходит и право получения арендной платы.
а то что объект аренды — это павильон, то есть нестационарный торговый объект, не недвижимость не имеет никакого значения?
нет, это общие условия расторжения договора аренды любого имущества. (ст. 619 ГК)
Нет, это не имеет никакого значения. Требование о сохранении договора аренды распространяется на любой объект.