460 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сейчас нашёлся покупатель на этот павильон, я хочу его продать, а арендатор говорит "не съеду пока договор не закончится"

Здравствуйте, у меня есть павильон,часть сдаю в аренду, договор на 11 месяцев. Сейчас нашёлся покупатель на этот павильон, я хочу его продать, а арендатор говорит "не съеду пока договор не закончится". Как выгнать арендатора?

29 Августа 2020, 18:29, вопрос №2851673
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
34%
Юрист - Дмитрий
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4015
ответов
1399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

У вас в договоре нет положения об одностороннем отказе от договора с вашей стороны?

Если такого условия нет, то остаются условия определенные законом.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Можете выложить договор аренды?

29 Августа 2020, 18:30
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4015
ответов
1399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

продать павильон вы можете и с арендатором, просто покупателю придется подождать окончания срока аренды, соответственно к покупателю переходит и право получения арендной платы.

29 Августа 2020, 18:44
эля
клиент, г. Москва

а то что объект аренды — это павильон, то есть нестационарный торговый объект, не недвижимость не имеет никакого значения?

29 Августа 2020, 18:53
7,3
Рейтинг Правовед.ru
4015
ответов
1399
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

нет, это общие условия расторжения договора аренды любого имущества. (ст. 619 ГК)

29 Августа 2020, 18:54
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21017
ответов
11400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет, это не имеет никакого значения. Требование о сохранении договора аренды распространяется на любой объект. 

29 Августа 2020, 18:55
получен
гонорар
33%
Юрист - Михаил
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21017
ответов
11400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Отчасти арендатор прав.

Дело в том, что смена собственника не влияет на договор аренды. В силу ст. 617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имуществок другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Для решения вопроса о возможности досрочного договора аренды нужно смотреть условия вашего договора.

Возможно в нем есть условие об одностороннем расторжении одной из сторон предупредив об этом другую заблаговременно.

29 Августа 2020, 18:31
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
21017
ответов
11400
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Известив покупателя о наличии обременения в виде аренды, Вы можете продать помещение, при получении согласия покупателя.

В силу ст. 460 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

В этом случае между новым собственником и арендатором заключается дополнительное соглашение к действующему договору аренды, в силу которого права и обязанности арендодателя переходят на нового собственника. В оставшейся части договор аренды сохраняет свое действие, в том числе и срок его действия, если у арендатора с новым собственником не будет на этот счет иных договоренностей. 

29 Августа 2020, 18:50
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5302
ответа
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Просто так по своей инициативе расторгнуть договор аренды невозможно. Для этого существуют строго определённые законом основания:

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

Дополнительные основания могут быть в Вашем договоре аренды, в том числе и право на односторонний отказ от договора, если Вы его предусомтрели

Но если таковых условий в договоре нет, то расторгнуть договор можно только в случае нарушений арендатора

Кроме того, нужно иметь ввиду, что:

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

То есть даже при наличии оснований судебный процесс займёт по меньшей мере месяца три, быстро это сделать невозможно

29 Августа 2020, 18:32
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
5302
ответа
2109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
а то что объект аренды — это павильон, то есть нестационарный торговый объект, не недвижимость не имеет никакого значения?


Нет, это не делает никакой разницы, расторгнуть договор без существенных нарушений арендатора невозможно, если условия договора не дают такого права

29 Августа 2020, 18:57
получен
гонорар
33%
Юрист - Кристина
848
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы вправе продать павильон и без расторжения договора аренды с арендатором, только в договоре купли-продажи обязательно укажите и обговорите с покупателем, что объект обременен арендой.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Однако если вы все же хотите расторгнуть договор аренды с арендатором, чтобы продать объект без обременения, то необходимо изучать ваш договор аренды на наличие условий о возможном расторжении договора в одностороннем порядке.

29 Августа 2020, 18:39
q Отблагодарить
0 0
848
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
только в договоре купли-продажи обязательно укажите и обговорите с покупателем, что объект обременен арендой.

Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

29 Августа 2020, 18:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.