Здравствуйте, я получила материнский капитал хотели бы приобрести жилье, но не знаю как правильно сделать

Здравствуйте, я получила материнский капитал хотели бы приобрести жилье, но не знаю как правильно сделать, так как не я, не муж официально не работали сейчас сижу в декрете, а муж официально не работает, одобрят ли ипотеку чтоб приобрести жилье за мат капитал не дожидаясь трехлетие ребёнка?

, Кристина, г. Красноярск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей.

Исключением являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста (ч. 6, 6.1 ст. 7 Закона N 256-ФЗ).

Однако возможность одобрения вам ипотеки необходимо решать с банком в индивидуальном порядке.

Кристина
Клиент, г. Красноярск
Т е даже если нет официальной работы банк может одобрить такой вид оплаты чтоб бреобрести жилье и оплатить через ипотеку материнским капиталом?

теоретически может, а вот одобрит ли он вам фактически — это всё индивидуально и надо узнавать лично у банка.