376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как не потерять жилплощадь?

Дочь ушла летом из дома ей 18 лет, в квартире где мы проживаем я и мой 8 летний сын дочь прописана и имеет 1/3 часть .квартира общей площадью 44кв.м.Дочь требует долю я выкупить не могу нет таких денег .Дочь угрожает что продает свою долю и поставила меня в известность .Что мне делать имеет ли она право продать свою долю без моего на то согласия ?Эту квартиру я купила когда ей не было 18 лет я главный квартиросъемщик.Помогите!!!Спасибо!

07 Ноября 2013, 22:39, вопрос №285156 Ева, г. Оренбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предварительно одобрите кредит на выкуп доли у нескольких банков, сообщив, что данным одобрением можете воспользоваться в течение года, допустим. 

Если она продаст свою долю, то продаст значительно ниже стоимости рынка. В этом случае вы в порядке ст.  250 ГК сможете перевести на себя права и обязанности покупателя. Но делается это только в судебном порядке и для того, чтобы суд удовлетворил иск, надо будет уже иметь деньги, чтобы перевести их на депозит суда, причем весьма быстро — у вас будет всего три месяца. 

Сложной ситуация будет только если она долю подарит, в этом случае права перевести нельзя. Но вряд ли она сделает еще и такую глупость.

В этом случае просто воспрепятствуете в судебном порядке вселению других лиц. При такой площади — возможно.

Так что пока соглашайтесь с ней и время от времени, раз в пару месяцев проверяйте выписки из ЕГРП о правах. Стоит это 200 рублей пошлины.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

07 Ноября 2013, 22:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут