8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не потерять жилплощадь?

Дочь ушла летом из дома ей 18 лет, в квартире где мы проживаем я и мой 8 летний сын дочь прописана и имеет 1/3 часть .квартира общей площадью 44кв.м.Дочь требует долю я выкупить не могу нет таких денег .Дочь угрожает что продает свою долю и поставила меня в известность .Что мне делать имеет ли она право продать свою долю без моего на то согласия ?Эту квартиру я купила когда ей не было 18 лет я главный квартиросъемщик.Помогите!!!Спасибо!

, Ева, г. Оренбург
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Предварительно одобрите кредит на выкуп доли у нескольких банков, сообщив, что данным одобрением можете воспользоваться в течение года, допустим. 

Если она продаст свою долю, то продаст значительно ниже стоимости рынка. В этом случае вы в порядке ст.  250 ГК сможете перевести на себя права и обязанности покупателя. Но делается это только в судебном порядке и для того, чтобы суд удовлетворил иск, надо будет уже иметь деньги, чтобы перевести их на депозит суда, причем весьма быстро — у вас будет всего три месяца. 

Сложной ситуация будет только если она долю подарит, в этом случае права перевести нельзя. Но вряд ли она сделает еще и такую глупость.

В этом случае просто воспрепятствуете в судебном порядке вселению других лиц. При такой площади — возможно.

Так что пока соглашайтесь с ней и время от времени, раз в пару месяцев проверяйте выписки из ЕГРП о правах. Стоит это 200 рублей пошлины.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Книжку, но при этом не устроюсь официально?
здравствуйте, я получаю пенсию по потере кормильца, 19 лет, учусь очно на бюджете. собираюсь немного подработать вечером в кафе, без официального оформления трудового договора и трудовой книжки, но требуют мед. книжку для работы в общепите. потеряю ли я пенсию, если оформлю мед. книжку, но при этом не устроюсь официально?
, вопрос №4100093, Александра, г. Ростов-на-Дону
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Автомобильное право
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
Я потерял ВУ узбекские если можно хочу получить анологичные права
, вопрос №4099642, Рустам, г. Москва
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство?
Добрый день. Вкратце: Квартира была приватизирована на троих: мама, сын (я), сестра. В 2019г. Квартиру разделили по 1/3 на каждого, и я с сестрой передали 2/3 доли в собственность маме. Мама теперь собственник. Мы все подписаны в этой квартире. Вопроc: мы с сестрой не потеряем же право на наследство? (На данный момент мама жива,здорова, дай бог ей здоровья). Спасибо
, вопрос №4098616, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 07.11.2013