Добрый день, был приобретён не отмежеванный участок в СНТ, новые соседи (общая граница) проводя межевание

Добрый день, был приобретён не отмежеванный участок в СНТ, новые соседи (общая граница) проводя межевание фактически отняли часть нашего участка, увеличив свою площадь на 10%, и уменьшив нашу юридическую. Об этом стало нам известно, когда заказали работы по уточнению границ. К сожалению, соседям акт подписали не зная ни их юридическую площадь до межевания, ни свою фактическую (она оказалась на 140 кв меньше, чем в ЕГРН). Что возможно сделать в данном случае, чтобы сохранить свою юридическую площадь, не нарушая законодательство?

, Алевтина, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алевтина.

Поскольку у Вас земельный спор, связанный с местоположением границы между земельными участками и их площадью, то он подлежит рассмотрению в суде:

Статья 64 Земельного кодекса РФ

 Земельные споры рассматриваются в судебном порядке.

Однако, поскольку Вы выразили свое согласие с границами соседского участка, добиться пересмотра границ будет довольно проблематично, так как статья 39 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», в которой установлен порядок согласования местоположения границ земельных участков, не предусматривает права заинтересованного лица отказаться от своего согласия.

Поскольку выражение согласия является односторонней сделкой, Вам нужно привести такие аргументы, которые позволят признать эту сделку недействительной, например, Вы можете ссылаться на то, что согласие дано под влиянием заблуждения.

Ст.178 Гражданского кодекса РФ

 Сделка может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:
1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;
2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;
3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;
4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;
5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

То есть если Вам удастся доказать суду, что во время подписания акта согласования границ Вы находились под заблуждением относительно того, что в результате межевания соседского участка площадь Вашего участка не уменьшится, то тогда есть шансы оспорить установленные границы. Либо, например, можете доказывать, что согласование местоположения границ проводилось без установления их на местности.

С уважением, Роман.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вы можете, имея на руках генеральный план участка, в котором распределены площади участков, оспорить результаты межевания соседнего участка. Можете обратиться в суд с требованием об исключении координат участка соседа из ЕГРН на основании ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года.

Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.

Но если идет речь о том, что у соседа увеличилась площадь за счет вашего участка, то есть в ЕГРН появилась запись с площадью большей чем была, то надо поднимать все документы, какая была в ген плане площадь участка, сколько сосед прибавил (не должен был прибавлять более 10% если речь шла об уточнении участка ст 43 218-ФЗ). То есть надо в суд предоставить доказательства того как были нарушены ваши права и за счет чего .

Всего хорошего!