Прописать в муниципальную квартиру свою сожительницу

Здравствуйте! При обмене старого ордера на квартиру, на договор социального найма жилого помещения мой 58 летний сосед хотел прописать у себя свою гражданскую жену (сожительницу) с которой он проживает в этой квартире с 1993 года. Так получилось, что она долгое время жила без прописки не по своей вине. Она уже тоже не молода, ей 52 года. В этой квартире, кроме её мужа никто не прописан больше, детей у него нет и не было. Совместных детей у них тоже нет. Общая площадь кв-ры 41,7 кв.м в том числе жилой 26,9. Он сам воин-афганец, проживают они вместе в общей сложности с 1990 года. Женщина в администрации выдавшая им договор соц найма при просьбе нанимателя прописать к нему его жену, сказала что перезвонит им на следующий день. Она перезвонила и сказала, что руководитель администрации отказал в просьбе о прописке, без объяснений. Неужели вышел какой то новый закон? Или может быть они просто решили его квартиру себе оставить, он стар, здоровьем слаб. И никто не прописан там больше. Как решить этот вопрос. Очень охота помочь людям. Её здоровье тоже плохое. Они малоимущие и денег не имеют на квалифицированную помощь. Прошу за них!

, Виталя Виталя, г. Улан-Удэ
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.70 Жилищного кодекса РФ: «Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя».

В их случае есть простой вариант решения проблемы, им надо просто расписаться в ЗАГСе