Скажите пожалуйста, что можно сделать в данный момент?

Я Львова Кристина, являюсь ребёнком сиротой, не могу получить квартиру, всю свою жизнь проживала в Московской области, а дают по месту прописки. Вышло постановление 397 о том, что я могу получить по месту жительства, но нужно доказать это. К этому постановлению вышло дополнение, должна быть постоянная регистрация 5 лет, у меня всего 2 года.

Скажите пожалуйста, что можно сделать в данный момент?

, кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам,  которые не имеют жилья по договору социального найма, а также не являются собственниками жилых помещений, т.е. не обеспечены жильём, а также детям-сиротам, которые обеспечены жильём  в случае, если их проживание в  данных жилых помещениях признается невозможным,  однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются указанным лицам,  по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

  Таким образом вас должны обеспечить жильём,  жильё как правило, предоставляется по месту постоянной регистрации, если вам отказывают, можете обратиться в суд, что обязать администрацию предоставить вам жильё.