Это возможно или обязательно приезжать в Россию?

Как зарегистрировать ИП в России, проживая постоянно заграницей, но имея прописку в России онлайн? Это возможно или обязательно приезжать в Россию?

Насколько я понимаю, в таком случае я просто буду платить более высокий подоходный налог как нерезидент. В остальном, никаких препятствий быть не должно. Или это не так?

, Дарья, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Порядок регистрации, как для российских граждан, так и для иностранных установлен Законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ред. от 28.12.2016) Зарегистрироваться онлайн вы можете, но если Вы собираетесь Весь пакет документов для оформления ИП подать через портал Госуслуг. Вам понадобится  усиленная квалифицированная электронная подпись. Если у вас ее нет, то онлайн зарегистрироваться у вас не получитсяъПри подаче документов в электронном формате, госпошлину платить не нужно — пп. 32 п. 3 ст. 333.35 НК РФ.

Дарья
Клиент, г. Москва
Простите за уточняющий вопрос, а есть ли возможность сделать тогда по доверенности? Я имею в виду заполнить документы от руки и переслать пакет кому-то в Россию, чтобы он смог по доверенности оформить ИП?

Подписи нет, и приехать я в Россию сейчас не могу из-за пандемии и запретов.

Да, это возможно, В соответствии со ст. 9 Закона № 129-ФЗ представить документы имеет право сам гражданин, желающий стать ИП, или его представитель, который действует на основании нотариальной доверенности, если вам нужна пошаговая инструкция, то вы можете заказать консультацию мне в чат

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Простите за уточняющий вопрос, а есть ли возможность сделать тогда по доверенности? Я имею в виду заполнить документы от руки и переслать пакет кому-то в Россию, чтобы он смог по доверенности оформить ИП? Подписи нет, и приехать я в Россию сейчас не могу из-за пандемии и запретов.

Подать документы о регистрации ИП по доверенности можно, но они должны быть нотариально удостоверены. ч. 1.2 ст. 9 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Дарья
Клиент, г. Москва
Доверенность сделанная заграницей, заверенная нотариусом с печатью апостиль и официальным переводом в МИД заграницей будет иметь силу в данном случае?

Дарья

да будет иметь силу.