Есть законный которые действуют с временем Римской Империи в мире?

Есть законный которые действуют с временем Римской Империи в мире? И какие самый старые законы действуют в РФ. Данный вопрос ,в целях просвещение и пополнение багажа знании в истории юриспруденции.

, Роман Иванов, г. Сочи
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Роман.

В прямом виде законы несуществующего государства не могут применяться на территории другого, если оно не является его правопреемником. Но в опосредованном виде нормы и принципы римского права вошли в правовые системы практически всех современных государств, в частности, в сфере гражданского законодательства.

Поскольку Россия является правопреемником СССР, то неотмененные нормативные правовые акты СССР применяются на территории РФ в части, не противоречащей законодательству РФ.

Самым старым действующим актом из тех, что мне известны, является Постановление ЦИК и СНК СССР от 07 августа 1937 года № 104/1341 «О введении в действие положения о переводном и простом векселе».

С уважением, Роман.