Я не отказываюсь в выплате, но как составить заявление, что частично буду погашать задолженность?

Здравствуйте!У нас такая ситуация. Управляющая компания капремонт подала исковое заявление мировому судье. Я не отказываюсь в выплате,но как составить заявление,что частично буду погашать задолженность?

, Елена, г. Воркута
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если в мировом суде уже начался процесс, то вы можете заключить с управляющей компанией мировое соглашение. На процессе предложите им заключить такое соглашение и озвучьте свои условия оплаты (по вашим возможностям). Управляющая компания может согласиться но на своих условиях, в таком случае как правило суд даст вам время для достижения соглашения.

Однако, по коммунальным платежам УК вначале подают заявление на выдачу судебного приказа. В таком случае судья выносит судебный приказ без участия сторон. Если судебный приказ уже вынесен, то необходимо в течение 10 дней подать возражение относительно исполнения судебного приказа. После того как судебный приказ мировой суд отменит, то не дожидаясь, обращения УК в суд с иском, заключайте с ними соглашение о рассрочке погашения долга